• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада «Высшая проба» - кратчайший путь в Университет мечты

В 2013 году 47 выпускников школ Нижнего Новгорода стали студентами НИУ ВШЭ благодаря победам в олимпиадах. Из них 35 человек стали победителями и призерами олимпиады «Высшая проба»

О проведении в этом году олимпиады «Высшая проба» - кратчайшем пути к поступлению в Высшую школу экономики - рассказывает начальник отдела развития образования  НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Наталья Александровна Серова:

- Наталья Александровна, что дает школьникам олимпиада «Высшая проба»? 

- В 2013 году 47 выпускников школ Нижнего Новгорода стали студентами НИУ ВШЭ именно благодаря победам в олимпиадах. Из них 35 человек – победители и призеры олимпиады «Высшая проба».

Олимпиада «Высшая проба» проводится для школьников 7-11 классов.  Ребята из 7-8 классов могут участвовать в олимпиадах по математике, русскому языку, истории и литературе. Для учеников 9-11 классов, помимо этих предметов, Вышка проводит олимпиады по экономике, праву, обществознанию, востоковедению, физике, электронике, современным информационным технологиям, дизайну, журналистике, истории мировых цивилизации и психологии.

В конце декабря станет известно, какие предметные олимпиады будут включены в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки РФ - эти олимпиады дадут одиннадцатиклассникам льготы при поступлении в вузы в 2014 году. А для школьников 7-10 классов участие в олимпиаде – прекрасная возможность получить независимую оценку своих знаний и бесценный опыт участия в интеллектуальных состязаниях, который будет полезен в решающем 11 классе.

Регистрация на олимпиады заканчивается 10 декабря 2013 года. Тем, кто ещё не зарегистрировался, стоит поспешить!

- Может ли один и тот же школьник принять участие в олимпиадах  НИУ ВШЭ по нескольким предметам?

- Да, расписание состязаний позволяет участникам выбирать две-три олимпиады.

- Известно ли уже расписание олимпиады «Высшая проба»?

 - Первый (дистанционный) тур в этом году будет впервые проводиться в декабре, он пройдет с 14 по 29 декабря. Расписание состязаний известно, оно опубликовано на странице олимпиады.

Второй этап олимпиады «Высшая проба» будет проводиться с 12 по 18 февраля  2014 года в очной форме в различных городах России, в том числе и в нижегородской Вышке. Школьники, ставшие победителями и призерами олимпиады «Высшая проба» в прошлом году, в этом году смогут принять участие в олимпиаде, начиная сразу со второго этапа.

- Пользуется ли «Высшая проба» интересом среди школьников Нижегородской области?

- Последние годы Нижегородская область является одним из самых активных регионов страны по числу участников в олимпиаде НИУ ВШЭ. На данный момент в Нижегородской области зарегистрировано более 4 000 участников – с учетом возможности регистрации на несколько состязаний это составляет более 1400 человек. Лидерами по числу зарегистрированных стали лицей № 165 (более 230 участников), лицей № 82 (более 130 участников), лицей № 7 г. Кстово (более 100 участников).

В сентябре 2013 года Российский союз ректоров впервые опубликовал Олимпиадный рейтинг школ по итогам 2012/2013 учебного года. В топ-20 лучших школ России нижегородские школы, к сожалению, пока не вошли, но занимают близкие к лидерам позиции. Для старшеклассников «Высшая проба» - отличный шанс заявить о своей школе!  

Анастасия Сенченко, стала студенткой факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород благодаря олимпиаде «Высшая проба»:

- Четыре часа напряженного комментирования «Войны и мира» - это не шутка. Но, как оказалось в конце учебного года, я старалась совсем не зря! Однажды мне приходит на почту сообщение: «Победителям олимпиады «Высшая проба».  Удивлению и восторгу не было предела, когда я узнала, что смогу поступить на направление «Филология» в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород без вступительных испытаний!

И вот я здесь! После трех месяцев учебы и даже одной пережитой сессии могу точно сказать: я нахожусь там, где и должна находиться. И абсолютно уверена, что мое мнение не изменится.

Вышка, спасибо за возможности!