• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кто лучше знает о банковской сфере?

На факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась лекция Председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергея Мальцева

На прошлой неделе на факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась лекция Председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Сергея Александровича Мальцева, посвящённая перспективам и стратегиям развития банковской системы России.

Студенты смогли обсудить с высоким гостем основные вызовы, стоящие перед современной банковской системой: консервативный экономический рост, цикличность банковской отрасли, стремительно меняющаяся технологическая среда и изменение предпочтений потребителей банковских продуктов.

Сергей Мальцев рассказал студентам об основных положениях  Стратегии развития Сбербанка на 2014-2018 годы, в которых учитываются новые тенденции развития банковского сектора, как на внутреннем, так и на международном уровне.

Впечатления участников лекции:

Екатерина Кригина, студентка магистерской специализации «Финансовые рынки и банковская деятельность»:

- Что общего у психологии и банковского дела? Вызовы современного мира требуют от банковского сообщества гибкости и нестандартного подхода к бизнесу. Презентация Сергея Александровича Мальцева помогла осознать, что наше поколение действительно отличается как в подходе к работе, так и в мышлении. Здорово, что встреча прошла в формате дискуссии, где каждый мог задать любой интересующий вопрос, поскольку живое общение с профессионалами такого уровня является одним из главных факторов качественного образования и успешной будущей карьеры.

Дарья Коробова, студентка факультета экономики:

- Прежде всего, хотелось бы выразить огромную благодарность НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за возможность учиться у настоящих профессионалов! Удивительно доступно, полно и информативно Сергей Александрович рассказал о перспективах развития банковской системы России, затронув самые актуальные аспекты на стыке экономики, психологии и социологии! Мы получили прекрасную возможность познакомиться со стратегией крупнейшего банка России и заглянуть в будущее банковской системы. Очень хотелось бы посещать подобные лекции как можно чаще!

Наталья Шушунина, студентка факультета экономики:

- Лекция произвела на меня огромное впечатление. Хотелось бы отметить непринужденную атмосферу диалога с таким экспертом, как Председатель Волго-Вятского Банка Сбербанка РФ - мы получили ответы на волнующие нас вопросы, так сказать, из первых уст. Это огромный опыт для нас!

Михаил Звездинский, студент факультета экономики:

- Поразила способность гостя взаимодействовать с аудиторией и постоянно поддерживать обратную связь. Всё происходящее больше напоминало тренинг в стиле самых известных коучеров или консультантов. Думаю, что комплексное понимание всех аспектов взаимодействия с клиентами и управления персоналом, а также ясное видение стратегической цели и конкретных задач помогут Сбербанку не только оставаться лидером в России, но и расти на международном рынке. Выступление Сергея Александровича помогло взглянуть на привычные вещи с необычного ракурса.

Мария Александровна Штефан, декан факультета экономики

- Факультет экономики на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с Волго-Вятским банком Сбербанка России, наши выпускники успешно трудятся в аналитических отделах банка. С этого учебного года на факультете экономики действует базовая кафедра Волго-Вятского банка Сбербанка России, в рамках которой ведущие эксперты в области банковского дела ведут занятия у наших студентов. В будущем мы планируем реализацию совместных исследовательских проектов.