Традиции – Нравственность – Искусство

Вечер памяти австрийской художницы Росвиты Эннемозер прошел в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, основанном в 2012 году, складываются традиции студенческой жизни.
Студентов факультета объединяет «Австрийская библиотека» - площадка международного диалога в политике, науке, образовании, искусстве.
16 декабря в «Австрийской библиотеке» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся вечер памяти венской художницы Росвиты Эннемозер.
Вечер открылся обменом мнениями по поводу принятой Ученым советом НИУ ВШЭ декларации ценностей Высшей школы экономики, где отмечается важность принципов диалога и партнерства в университетской среде, кардинальная значимость научной этики.
Австрийская художница Росвита Эннемозер была для всех знавших ее образцом нравственности в искусстве. Росвита Эннемозер (1953-2008) окончила Венскую Академию изобразительных искусств. Жила и работала в Вене. Ее выставки проходили в разных странах и городах. Она способствовала появлению «Австрийской библиотеки» в Нижнем Новгороде.
В память о Росвите Эннемозер в «Австрийской библиотеке» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород звучали вокальные шедевры Брамса, Шумана, Чайковского, Рахманинова, замечательно исполненные студентами Нижегородской государственной консерватории. Концерты в «Австрийской библиотеке» - одна из традиций молодого факультета.