• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризисы возраста: как осознать и преодолеть?!

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся открытый семинар известного нижегородского психолога Марины Карпуниной

Психологи утверждают - возрастные кризисы преследуют человека на протяжении всей его жизни. В такие периоды происходит переоценка жизненного пути, вследствие чего могут открываться новые возможности. Однако это болезненный процесс, который часто сопровождается психологическими срывами. О том, как следует преодолевать возрастные кризисы и как на них реагировать, на встрече со студентами нижегородской Вышки рассказала известный психолог Марина Карпунина.

По словам специалистов, первый кризис возраста настигает нас в самом начале жизни. В возрасте трех лет у ребенка происходит процесс дифференциации от мира, во время которого он начинает понимать, что является автономным существом. У ребенка создается ложное ощущение, что он может обойтись без материнской помощи и опеки, поэтому зачастую он протестует и не соглашается с матерью, что зачастую приводит к конфликтам. Как отмечают специалисты, это неизбежный и необходимый этап становления личности ребенка. Именно на третьем году своей жизни ребенок впервые сообщает: «Я взрослый! Я сам!». Марина Карпунина комментирует: «Поймите, что на этом этапе тяжело не только Вам, но и вашему малышу. Он пребывает в состоянии внутреннего протеста. Чтобы найти общий язык с ребенком, в общении с ним не задавайте ситуацию выбора. Используйте утвердительные формулировки. Дайте понять ребенку, что как бы ни было тяжело, вы с этим справитесь. Пожалуй, главная ошибка большинства родителей на этом этапе заключается в том, что они воспринимают поведение ребенка как поведение взрослого человека».

Следующий кризис наступает в возрасте 11-15 лет. В этом время подростки начинают экспериментировать со взрослой жизнью, примеряют на себя различные «социальные маски». Они осознают, что находятся на пороге взрослой жизни, которая с одной стороны манит их, а с другой, наоборот, пугает.  Социальные эксперименты могут выражаться в асоциальном поведении. «Таким образом, они возвращают контроль родителей за своей жизнью. Не стоит их удерживать, ведь если ребенок блокирует данное желание в юности, то обязательно реализует его в старшем возрасте, когда цена ошибки может быть велика. Родителям нужно понимать, что изменения неизбежны» - поясняет Марина Карпунина.  

Известные всем кризисы зрелого возраста наступает в период 40-45 лет. В это время человек начинает осознавать, что основные вершины взяты, цели достигнуты и большего уже не будет.  Однако стоит помнить, что каждый возраст по-своему прекрасен. Так, в сорок лет у человека, как правило, накоплен основной жизненный капитал, поэтому многое, на что не хватало средств в молодости, теперь стало доступно. Почему бы именно сейчас не начать воплощать мечты в жизнь?!

Пожалуй, один из тяжелейших кризисов связан с периодом поздней зрелости, который приходится на 60-70 лет и связан с выходом на пенсию. Психологи советуют не замыкаться в четырех стенах, формировать новые цели или погрузиться с головой в новое хобби.

Следующий семинар психолога Марины Карпуниной состоится уже в новом 2014м году. Следите за информацией на нашем сайте!