• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чемпионат по играм разных народов и эпох состоялся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Студенты и гости вуза играли в Королевскую игру Ур (самая древняя из существующих настольных игр), финскую игру Alias, складывали оригами и изучали знаменитый календарь майя

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся чемпионат-интенсив по играм разных народов и эпох, организованный студенческим объединением «ART Lab». Студенты и гости вуза соревновались в Королевской игре Ур и финской игре Alias, изучали знаменитый календарь майя, складывали оригами. Погрузиться в атмосферу этнического творчества участникам помогала тематическая музыка.
Цель Чемпионата – не просто интересно провести время, но и на примере игр познакомить участников соревнований с культурным наследием разных исторических эпох. Элементы игровых технологий все активнее внедряются в мировой образовательный процесс, особенно в сфере межкультурной коммуникации, мотивируя студентов к получению дополнительных знаний.
Каждая игра сопровождалась кратким рассказом о истории, культуре и традициях страны и эпохи. Например, Королевская игра Ур считается самой древней настольной игрой, принадлежности для этой игры были найдены при раскопках городов Шумера и имеют возраст более 4 тысяч лет.
По словам организатора Чемпионата, руководителя объединения «ART Lab» Жанны Бадюк, идея проведения соревнований по экзотическим играм родилась у самих студентов. Например, многие мечтали заняться оригами ещё в детстве. А интеллектуальные игры помогают студентам не только с пользой провести время, но и в нестандартной форме познакомится с культурным наследием разных цивилизаций. Заинтересовавшись  одной стороной исторического развития страны, студент с высокой долей вероятности продолжит интересоваться её традициями и прошлым.
Жанна Бадюк отметила, что победители по итогам соревнований не выделялись сознательно. Ведь победа одного всегда означает поражение другого, а цель соревнований – не выявление лидера, а популяризация малоизвестных, но интересных способов времяпровождения.  
«Я как человек, влюбленный в культуру и дух Японии, с упоением складывал оригами в забавную форму "Превратности жизни". Мы не просто познакомились с удивительными фактами из жизни древних цивилизаций, но и смогли проникнуться их философией, разгадывая секреты печатей майя и тетраэдров для игры в Королевскую игру Ур», - поделился впечатлениями участник игры Павел Коренюк, студент 3 курса факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.
Студенты Высшей школы экономики не собираются останавливаться на достигнутом: 30 января в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоится мастер-класс по игре Го, парадигма которой легла в основу развития многих азиатский компаний.