• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«После стажировки в США я понял, как должны работать экономисты»

Германия, США или Япония? На семинаре, организованном факультетом подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, слушатели Президентской программы могли выбрать страну для будущей стажировки, а те, кто их уже прошел, делились впечатлениями

25 января на факультете подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (ФПППКС) нижегородского кампуса Высшей школы экономики прошел семинар, на котором слушатели Президентской программы НИУ ВШЭ познакомились с вариантами зарубежных стажировок.

Вот уже несколько лет НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в рамках ежегодных встреч с зарубежными партнерами предоставляет выпускникам Президентской программы возможность получить подробную информацию о стажировках в Германии, США, Японии, Норвегии, Финляндии и других странах с высокоэффективной и быстроразвивающейся экономикой. Слушателями уже реализуются совместные программы, запущенные благодаря данным стажировкам, ярким примером может служить договоренность о сотрудничестве между фабрикой Хохломской росписи и мебельным производством во Франции.

Длительность стажировки – от двух недель до одного месяца. По словам директора Нижегородского регионального ресурсного центра Е.О. Иваненко, стажировка в крупнейших коммерческих индустриальных центрах мира предполагает немало усилий, но деятельный и целеустремленный человек обязательно использует эту возможность для развития или начала собственного бизнеса.

На встрече слушатели программы смогли узнать о стажировках в Японии, США и Германии «из первых уст» - о своих впечатлениях собравшимся рассказали стажеры прошлых лет.

Темы стажировок в Японии на 2014 год представил директор Японского центра в Нижнем Новгороде г-н Хамано. По словам генерального директора ООО «Консалтинговая компания «Статус» А.В. Кириллова, который уже проходил стажировку в Японии: «В этой стране абсолютно другая обстановка, другое отношение к трудовому процессу и развитию бизнеса; у японцев особенная философия как на производстве, так и в жизни. Невозможно описать словами все, что я испытал, - это нужно просто увидеть».

Генеральный директор «Поволжской логистической ассоциации» А.А. Лисин поделился впечатлениями о стажировке в США: «В Штатах подавляющее большинство компаний представляет малый бизнес, что не мешает этой стране быть одной из первых по экономическим показателям. После стажировки я понял, как должны работать экономисты».

Т.Л. Пивоварова, представитель проектного бюро общества GIZ, рассказала о стажировках в Германии (Гамбург, Берлин, Дюссельдорф, Мюнхен), которые направлены на поддержку экономического сотрудничества России и Германии.

В заключении организаторы семинара пожелали слушателям Президентской программы удачи при подготовке выпускных работ и посоветовали не упускать возможность пройти зарубежную стажировку, которая может изменить всю их жизнь.

 

Анастасия Сенченко, студентка факультета гуманитарных наук, стажер отдела по связям с общественностью НИУ ВШЭ – Нижний Новгород