Учить английскому по-новому

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород завершился цикл семинаров для учителей английского языка «Иностранный язык в школе и вузе: формирование эффективных учебных стратегий»

27 января 2014 года в нижегородской Вышке завершился цикл семинаров для учителей английского языка «Иностранный язык в школе и вузе: формирование эффективных учебных стратегий». На итоговом занятии "Критериальный анализ учебных пособий по подготовке к ГИА и ЕГЭ», который провела доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, к.ф.н. Б.П. Грибкова, приняли участие учителя 25 средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Нижнего Новгорода.

Английский язык сегодня – это язык межнационального общения, знание которого определяет общий образовательный уровень школьников, помогает им поступить в вуз своей мечты. Например, для поступления в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ЕГЭ по иностранному языку необходимо сдавать почти на все бакалаврские направления.

На семинаре ведущие методисты издательств Pearson Education, Oxford University Press и Cambridge University Press представили вниманию педагогов свои наиболее популярные учебники, специально созданные для подготовки к единому государственному экзамену. Живой интерес участников вызвали также новые учебные и тестовые программы для работы в сети. В ходе интерактивного семинара обсуждались наиболее важные критерии выбора учебных материалов и принципы их использования с целью формирования у учащихся эффективных экзаменационных стратегий.

По словам педагогов,семинары, подготовленные кафедрой иностранных языков (доценты Попова Т.П. и Малафеев А.Ю.) и кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации (доцент Б.П. Грибкова) были содержательными и актуальными, слушатели получили большое количество методических материалов. Учителя также выразили желание в будущем принять участие в мастер-классе по работе с электронными приложениями к учебным материалам с использованием интерактивных досок.

По результатам цикла семинаров каждый слушатель получил сертификат НИУ ВШЭ - Нижний Новгород о прохождении краткосрочного обучения объемом 18 академических часов.