Онегин по-прежнему волнует современную молодежь

Сравнение фильма «Онегин» с великим пушкинским романом стало темой очередного заседания кружка для школьников «Язык литературы и кино»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось очередное заседание кружка для школьников «Язык литературы и кино», которое провели декан факультета гуманитарных наук Валерий Зусман и доцент Кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Мария Гельфонд. На этот раз речь шла о кинофильме «Онегин», который участники кружка пытались сравнить с великим пушкинским романом. Оказалось, что спустя почти два столетия с момента выхода «Евгения Онегина» поднятые в нем вопросы по-прежнему волнуют молодежь. Участники кружка оживленно спорили о том, возможно ли перевести литературное произведение на язык кино и не теряет ли оно при этом своего глубокого содержания.

Кружок для школьников «Язык литературы и кино» существует при факультете гуманитарных наук уже больше года, за это время просмотрено немало кинокартин, снятых по известным литературным произведениям, сформировалось ядро постоянных участников кружка. По словам Марии Гельфонд, старшеклассников привлекает атмосфера живого диалога с университетскими преподавателями, не похожий на школьные уроки формат проведения занятия. Кружок «Язык литературы и кино» – это, своего рода, «интеллектуальный клуб», который открыт для всех желающих и функционирует на совершенно безвозмездной основе. Главная задача кружка - не только привлечь старшеклассников к обсуждению литературных и кинотекстов, но и привить необходимые навыки анализа произведения искусства, которые пригодятся ребятам и в школе, и в университетском обучении, особенно, если они поймут, что филология - их призвание.

Следующая встреча кружка состоится 28 февраля в 17.00. Речь пойдет о рассказе А.П. Чехова «Дама с собачкой».