• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервьюирование и консультирование – навыки, которыми должен владеть каждый юрист

На факультете права НИУ ВШЭ –Нижний Новгород состоялся тренинг для стажеров и консультантов Студенческого правового бюро

18 и 25 января тренинг для стажеров и консультантов Студенческого правового бюро (СПБ) факультета права провела директор Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Н.Новгорода», профессиональный психолог и давний партнер правовой клиники факультета Ольга Геннадьевна Климина. В этом году участниками традиционного тренинга стали и бывшие сотрудники правового бюро, экс-директора СПБ Светлана Калинина и Никита Гладков.

Интервьюирование и консультирование – навыки, которыми должен владеть каждый юрист, в силу специфики профессии постоянно вступающий в коммуникацию с разными людьми. К сожалению, проблемы с выстраиванием эффективной коммуникации существуют не только у студентов, но и у начинающих юристов. Ведь умению общаться с людьми не научишь на лекции, такие навыки можно получить только на практике.  

Чтобы предложить клиенту наиболее оптимальный вариант решения проблемы, юристу необходимо провести исследование дела, а это невозможно без интервьюирования клиента. Информация о том, что произошло (происходит), отношение к этому обратившегося, интерес (цель) клиента – вот далеко не полный перечень обстоятельств, подлежащих выяснению именно при интервьюировании.

В течение двух дней сотрудники СПБ оттачивали навыки коммуникации на тренинге, который был направлен на практическое применение приемов, тактик, методик ведения опроса и выявления цели обращения клиента.

Детальный разбор сильных и слабых сторон каждого консультирующего, с предложением своего варианта вопросов и линий поведения способствовал выработке навыков интервьюирования всеми участниками тренинга.

Своими впечатлениями делятся участники тренинга:

Светлана Калинина, юрист группы правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ-С», экс-директор СПБ, выпускница факультета 2013 года:

- От СПБ нелегко отвыкнуть: мне до сих пор небезразлично, как развивается проект и как "растут" в профессиональном плане его участники.

Подобные тренинги позволяют участникам вдумчиво подойти к процессу интервьюирования и осознанно улучшать свои навыки. Сегодня я не только поделилась опытом, накопленным вне правового бюро, но и услышала кое-что новое для себя. Так приятно видеть, что позитивные идеи, которые два года назад только задумывались, сейчас успешно реализуются!

Травина Лилия, студентка 4 курса, руководитель Московского центра СПБ:

- Тренинг позволил всем участникам сплотиться и почувствовать себя единым целым – Студенческим правовым бюро. Ценные указания Ольги Геннадьевны Климиной и Сергея Ивановича Мурзакова непременно найдут отражение в работе центров. Не менее интересным стал обмен опытом между «старшим» и «младшим» поколением СПБ.

Я благодарна любимой Вышке за возможность работать в правовом бюро и посещать такие интересные мероприятия. Отдельную благодарность хочется выразить Ольге Геннадьевне Климиной, которая не первый год удивляет нас своей душевностью, теплотой и индивидуальным подходом к каждому участнику тренинга.

Никита Гладков, старший юрист Биохимического холдинга "Оргхим",  магистрант 2 курса, экс-директор СПБ, выпускник факультета 2012 года:

- Прежде всего, хотелось бы выразить свои эмоции от посещения мероприятия - приятно было вновь почувствовать себя частью команды Студенческого правового бюро, пусть всего лишь на несколько часов!

Сложно переоценить значение таких тренингов для консультантов, так как именно здесь ребята имеют уникальную возможность взглянуть на себя со стороны и понять, какие ошибки они совершают во время общения с клиентами и как можно таких ошибок избежать. Пользуясь случаем, хочется обратиться ко всем сотрудникам СПБ и подчеркнуть, что приобретенные за время работы в правовом бюро навыки непременно помогут на старте карьеры. Проверено на собственном опыте!

Со своей стороны выражаю готовность помогать ребятам, если в процессе работы у них будут возникать сложные правовые вопросы, и с нетерпением жду приглашения на следующие мероприятия!