Филология и математика – противоречивый союз?

Экспертам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород удалось примирить математиков и филологов на открытой лекции, состоявшейся в рамках VI Нижегородского фестиваля науки и искусства

В рамках VI Нижегородского фестиваля науки и искусства декан факультета гуманитарных наук Валерий Зусман и ст. преподаватель факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, директор ГНУ/Линуксцентр-НН, руководитель Нижегородского фестиваля науки и искусства Юрий Баевский провели  открытую совместную лекцию «Филология и математика – противоречивый союз». Лекция состоялась в Нижегородском государственном художественном музее, её смогли посетить все интересующиеся наукой нижегородцы и гости города.

Не секрет, что зачастую математическое и гуманитарное мышление противопоставляются. Математики стремятся к максимальной емкости и логичности научных выводов, ценят кратчайший путь к истине. Гуманитарное знание более многообразно и зачастую подразумевает несколько взглядов на проблему, поэтому гуманитариям не свойственно построение четких определений.

Вероятно, каждому из нас случалось слышать от окружающих: «я гуманитарий, поэтому плохо считаю» или «я не гуманитарий, поэтому не люблю классическую литературу». Однако математическое и гуманитарное мышление пересекаются гораздо чаще, чем кажется. Например, для ученого-математика высокого класса наряду с логикой важна интуиция, как и для ученого-гуманитария. В качестве примера можно привести одного из крупнейших математиков ХХ века, академика Андрея Николаевича Колмогорова, который успешно сочетал открытия в области точных наук с исследованиями в области языкознания.

Отличным примером совмещений математического и гуманитарного знания является магистерская программа НИУ ВШЭ – Нижний Новгород компьютерная лингвистика, в рамках которой студенты занимаются прикладной лингвистикой с использованием современных компьютерных технологий. Такие специалисты востребованы на рынке труда, ведь именно они способны объединить в работе все лучшее из мира точных и гуманитарных наук.

Справка.

Фестиваль науки и искусства проводится в Нижнем Новгороде с 2009 года. Это первый проект, объединивший в едином пространстве художественные акции и научно-популярные лекции ученых с мировым именем, известных профессоров, деятелей российской культуры.

Ежегодно программу фестиваля составляют от одного до нескольких художественных блоков - это выставки, вернисажи, показ фильмов, выступления актеров и писателей, а программа научной части формируется из лекций ведущих ученых о достижениях мировой науки.