Студенты Высшей школы экономики помогут нижегородским пенсионерам освоить интернет

4 февраля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартует совместная с администрацией Нижегородского района акция «Понятный интернет», направленная на обучение основам компьютерной грамотности лиц пожилого возраста. Цифровой мир для нижегородских пенсионеров откроют волонтеры-студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

За  12 занятий пожилые жители Нижнего Новгорода смогут постичь основы компьютерных технологий, освоить текстовый редактор, электронную почту, а также наиболее популярные интернет-сервисы.

«В наше время сложно найти молодого человека, который не умел бы пользоваться интернетом. В то же время владеющие компьютером пенсионеры - это редкость. Умение пользоваться интернетом может значительно облегчить жизнь наших бабушек и дедушек – от электронной записи на прием ко врачу до  возможности найти родственников и знакомых, связь с которыми давно оборвалась», - отметила Дарья Ульянова, сотрудник отдела по внеучебной работе со студентами Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

По словам студентки-волонтера Анастасии Шаиной, обучение начнется с азов компьютерной грамотности, то есть будет доступно даже для пенсионеров, до этого никогда не пользовавшихся персональными компьютерами. У студентов нижегородской Вышки уже есть опыт волонтерской работы с пожилыми людьми – инициативная группа студентов регулярно навещает одиноких пожилых людей в домах престарелых.

Акция продлится до 16 февраля.