Студенты нижегородской Вышки расшифруют «ФинКод Нижнего»
В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартовал междисциплинарный хакатон «ФинКод Нижнего – об архитектуре на финансовом», посвященный разработке иммерсивных экскурсий по финансовой истории города. Совместный проект НИУ ВШЭ и Волго-Вятского главного управления Банка России приурочен к 30-летию НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Одиннадцать студенческих команд приступили к разработке концепций иммерсивных экскурсионных маршрутов, которые через историю зданий раскроют влияние финансовой системы на развитие города и страны.
Старт хакатону и официальному началу работы над проектом был дан на площадке нижегородской Вышки. С приветственными словами к будущим разработчикам обратились заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Юлия Серова, генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) Роман Жукарин и директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.
Задача перед участниками стоит амбициозная и творческая: создать не просто экскурсию, а погружающий променад по историческому центру Нижнего Новгорода. Студентам предстоит связать архитектурные объекты, улицы и площади с историей банковского дела, денежного обращения и ярмарочной торговли, буквально воссоздав атмосферу шумного предместья знаменитой Нижегородской ярмарки. Работа команд будет проходить при дистанционной поддержке менторов – экспертов Банка России и преподавателей НИУ ВШЭ.
Анна Бляхман, директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
Этот хакатон — прекрасный пример того, как история, финансовая грамотность и современные digital-компетенции сливаются в уникальный образовательный и туристический продукт. Финансы — как воздух или артерии города: они не всегда видны на поверхности, но именно они питают, оживляют и формируют городскую среду. Мы привыкли смотреть на исторические здания и улицы с точки зрения архитектуры и истории, но за ними всегда стояли конкретные экономические решения, денежные потоки, капиталы. У нас появился прекрасный повод посмотреть на городскую ткань под новым, финансовым углом. И здорово, что так много наших студентов присоединилось к проекту.
Юлия Серова, заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России
Хакатон «ФинКод Нижнего» – это поиск решений по разработке уникального экскурсионного маршрута по достопримечательностям Нижнего Новгорода, которые тесно связаны с финансами и финансовой системой. Это творческий вызов для студентов-участников, которые станут проводниками финансовых знаний. Банк России в конце прошлого года представил обновленную банкноту номиналом 1000 рублей с символами Приволжского федерального округа, а значит интерес к уникальным объектам города, размещенным на купюре, станет выше. А подобных акцентных точек в Нижнем множество, ведь не даром Нижний Новгород был Карманом России.
Особую значимость проекту придает его связь с будущей крупной выставкой. Разрабатываемые экскурсионные маршруты станут частью публичной программы к совместному проекту НИУ ВШЭ и НГХМ — выставке «Слияния. Выставка о совпадениях и стечениях обстоятельств», которая пройдет в Кремле с марта по июнь 2026 года и будет посвящена 30-летию нижегородского кампуса Вышки.
Этапы хакатона:
- До 15 февраля: команды будут работать над концепциями маршрутов при поддержке менторов.
- 16 февраля: защита концепций и выбор лучших для дальнейшей детальной проработки.
- 13 марта: финальная презентация готовых экскурсионных продуктов экспертному сообществу.
В хакатоне участвуют одиннадцать межфакультетских команд студентов нижегородской Вышки. Для победы им потребуется применить целый спектр компетенций: от аналитической работы с историческими документами и исследования аудитории до навыков дизайна, создания контента и программирования для цифровизации маршрутов.
Лучшие проекты не только войдут в историю университета, но и будут реализованы в виде экскурсионных маршрутов, которые покажут жителям и гостям города взгляд на знакомые улицы.

