В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась лекция выдающегося отечественного лингвиста Екатерины Рахилиной

Лекция для студентов бакалаврских направлений «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и«Филология» была посвящена актуальным вопросам лексической типологии

20 февраля для студентов бакалаврских направлений «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и «Филология» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась лекция выдающегося отечественного лингвиста, д.фил.н, профессора Екатерины Рахилиной. Екатерина Владимировна является ведущим в России специалистом в области семантики и корпусной лингвистики, руководителем научного направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» на филологическом факультете НИУ ВШЭ в Москве, одним из главных разработчиков Национального корпуса русского языка.

Лекция, посвященная лексической типологии, вызвала большой интерес студентов. Екатерина Рахилина рассказала об интересных разработках Московской лексико-типологической группы (MLexT).

Мир языка – очень богат и многообразен, язык во многом формирует социокультурную идентичность человека. Именно понимание структуры языка помогает лингвистам сравнивать языки между собой, позволяет при переводе глубже понимать заложенные в словах смыслы, а, следовательно, помогает межкультурной коммуникации. Ведь мало изучить иностранный язык, нужно понимать особенности национального мировосприятия, тонкости смысловых оттенков.

В качестве примера Екатерина Рахилина привела слово «Happy», которое, считаясь аналогом русского слова «Счастье», отличается от него по смысловому назначению.

Если до конца XX века работа по изучению языков была немыслима без участия носителей языка и полевых исследований, то в настоящее время на помощь лингвистам и филологам приходит компьютерный инструментарий. Гостья рассказала студентам об интересных экспериментах, благодаря которым были значительно расширены представления лингвистов о языках малочисленных народов мира.