• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 170 учителей прошли краткосрочное обучение в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Ведущие преподаватели Высшей школы экономики, а также других российских и зарубежных вузов поделились с педагогами Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова и Бора опытом подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА, рассказали о новых тенденциях в преподаваемых дисциплинах

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики завершился совместный с департаментом образования Нижнего Новгорода цикл проблемно-тематических семинаров для учителей математики, информатики, истории, обществознания, литературы, иностранного и русского языков.

В 2014 году краткосрочное обучение на базе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде прошел 171 учитель (в 2013 г. – 163 чел.). Семинары проходили в открытой форме, поэтому помимо постоянных слушателей в целом их посещали более 260 педагогов из 58 образовательных учреждений Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова и Бора.

Основная цель семинаров - оказание профессиональной методической помощи педагогам в подготовке учащихся к ЕГЭ, ГИА, информировании о новых направлениях в преподаваемых дисциплинах. Нижегородские учителя смогли посетить лекции не только профессоров и преподавателей ВШЭ, но и встретиться с представителями ведущих вузов Москвы и С.- Петербурга, а также с зарубежными преподавателями.  

Слушатели получили методические материалы, познакомились с уникальными авторскими методиками, прошли мастер-классы по работе с электронными приложениями к учебникам.

Опыт проведения семинаров показал, что встречи школьных учителей с университетскими преподавателями являются эффективной формой взаимодействия «школа-вуз», позволяют наладить продуктивный обмен опытом и совместное решение проблем современного образования.

 

Отзывы педагогов, принявших участие в семинарах.

 

Н.Ю. Сергеичева, учитель высшей категории школы №55:

- Огромное спасибо за интересные и очень полезные для учителей-историков семинары. Преподаватели порекомендовали нам книжные новинки и поделились полезным опытом подготовки к ЕГЭ. Ни минуты на семинарах не пропало зря!

Очень бы хотелось продолжить сотрудничество с ВШЭ, а может и расширить его в плане подготовки наших ребят к  Всероссийским олимпиадам.

 

Е.Б. Камерина, учитель математики школы №97

- Полезность семинаров очевидна, ведь лекторы не только хорошо знают теорию, но и близки к практике. Я уже использую на своих уроках полученный материал!

В.Ю. Кольцова, учитель школы №102

- Мы получили полезный опыт и наработки в части подготовки учеников к ЕГЭ, познакомились с актуальными вопросами преподавания своих предметов в старших классах. Особая благодарность Т.И. Бикметовой и  Д.А. Шпилеву!

Отдел развития образования благодарит преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за помощь в организации семинаров:

Кузнецова Д.Ю.(Центр довузовской подготовки), Малафеева А. Ю., Попову Т.П.,  (кафедр а иностранных языков) , Грибков у Б.П., Гельфонд М.М., Романову Т.В. ( факультет гуманитарных наук) , Бикметов у Т.И. , Шпилев а Д.Ю., Поршнева А. В. , ( кафедр а социально-гуманитарных наук ), Лошкарев у М.Е. (факультет права).