Образованию все возрасты покорны

Пожилые нижегородцы познакомились с основами компьютерной грамотности в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород завершилась совместная с администрацией Нижегородского района акция «Понятный интернет», направленная на обучение основам компьютерной грамотности лиц пожилого возраста.

За 12 занятий студенты нижегородской Вышки помогли пожилым людям с активной жизненной позицией получить прикладные навыки работы с компьютером. Теперь пенсионеры смогут через интернет записаться на прием к врачу, написать электронное письмо детям и внукам, а также найти знакомых и родственников при помощи социальных сетей.

Надежда Сметанина, например, планирует применять полученные знания в работе. Она продолжает трудиться экскурсоводом и считает интернет незаменимым источником тематической информации. «Такие воспитанные и знающие студенты большая редкость в наше время! По высокому уровню знаний ваших студентов можно судить и о высоком уровне университета в целом», - поделилась впечатлениями от занятий Надежда Сметанина.

По словам студентки-волонтера Анастасии Шаиной, пожилые «студенты» Высшей школы экономики оказались хорошими учениками: внимательными, заинтересованными и прилежными. «Они активно задавали вопросы и очень старались, - отметила Анастасия. – Для меня эти занятия были интересным опытом преподавания».