• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русский язык нуждается в защите

Внучка писателя Евгения Чирикова приняла участие в праздновании Международного дня родного языка в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород торжественно отметили  Международный день родного языка, который празднуется по всему миру 21 февраля.

Специальным гостем торжества стала внучка писателя Евгения Чирикова - Валентина Георгиевна Чирикова. Валентина Георгиевна родилась в 1928 году в Алжире, в семье эмигрантов, вынужденных покинуть Россию после революции. По её словам, в русских эмигрантских семьях заграницей огромное внимание уделяли сохранению чистоты русского языка, в то же время жители современной России за чистотой своего языка следят очень слабо. «Русский язык испортился многочисленными американизмами, которые не обогащают наш язык, а вытесняют русские слова, делают речь беднее», - подчеркнула внучка писателя.

По словам Валентины Чириковой, рецепт грамотной речи прост: нужно больше читать, особенно произведения классиков русской литературы. А ещё не стесняться поправлять ошибки друг друга.

Декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Зусман отметил, что на данный момент сложилась парадоксальная ситуация, когда русский язык нуждается в охране и защите. «Факультет гуманитарных наук в будущем должен стать одновременно центром изучения как зарубежной, так и славянской филологии», - подчеркнул профессор.

Печальный тезис о необходимости защиты русского языка подтвердила представитель магистерской программы «Политическая лингвистика» Елена Абрамова, изучающая проблемы статуса русского языка на постсоветском пространстве. По её словам, в странах бывшего Советского Союза все меньше людей говорит по-русски. Например, в Грузии русский язык в качестве языка домашнего общения использует только 1% населения.

Приволжский федеральный округ издавна населяют много народов, поэтому после обсуждения студенты исполнили песни на языках народов Приволжья. Закончился праздник языка викториной, на которой каждый смог проверить себя на знание русского языка и истории его развития.

Справочно

ЧИРИКОВА Валентина Георгиевна

Внучка писателя Евгения Николаевича Чирикова. Родилась 17 марта 1928 г. в Алжире, жила в Югославии, Чехословакии, пережила немецкую оккупацию Праги. В Праге окончила Русскую гимназию. После возвращения в Советский Союз преподавала немецкий язык в средней школе.

В последние 20 лет активно занимается изучением и популяризацией творческого наследия своего деда. Участница научных литературных конференций и автор многочисленных статей о Е.Н. Чирикове.

Член нижегородского Шаляпинского общества. В России она осталась единственной, кто видел и слышал Федора Ивановича Шаляпина.