Опыт Верховного Суда России

О проблемах современного уголовного судопроизводства студентам факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород рассказал судья Верховного Суда (в отставке), профессор НИУ ВШЭ (Москва) Никита Колоколов

Высшая школа экономики – распределенный университет, часть занятий для студентов нижегородской Вышки проводят ведущие лекторы московского кампуса.

Круглый стол "Проблемы современного уголовного судопроизводства"для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел Никита Колоколов, судья Верховного Суда (в отставке), д.ю.н., профессор кафедры судебной власти и организации правосудия факультета права Высшей школы экономики (Москва).

Никита Александрович является автором многочисленных научных публикаций, не только имеет богатый практический опыт преподавания, он и обладает великолепным талантом педагога. Студенты факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и представители юридического сообщества региона по максимуму использовали возможность лично задать судье Верховного суда России интересующие вопросы, поучаствовать в дискуссии, обсудить состояние и проблемы уголовного судопроизводства, трудности правоприменения, перспективы развития законодательства.

Во второй половине дня под руководством профессора Колоколова прошел мастер-класс "Судебный процесс", где нижегородцы - гости Высшей школы экономики смогли познакомиться со всеми этапами судопроизводства. Подобные мастер-классы помогают населению преодолеть психологический барьер, ликвидировать пробелы в знаниях о судопроизводстве, облегчают путь граждан к судебной защите своих прав.

В рамках визита в Нижний Новгород приглашенный профессор также обсудил с деканом факультета права нижегородского кампуса ВШЭ Мариной Клепоносовой актуальные проблемы реформ в сфере юридического образования.