• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открыт конкурс для бакалавров, желающих пройти стажировку в Университете им. И.Кеплера (Линц, Австрия)

Заявки принимаются до 15 апреля

Открыт конкурс заявок для студентов бакалавриата, желающих в течение семестра или года пройти обучение в Университете им. И.Кеплера (г. Линц, Австрия).

Желающим подать заявку нужно заполнить прилагаемую анкету Анкета (Линц).doc и отправить её по адресу astsvetkova@hse.ru заместителю начальника отдела международных связей Анастасии Сергеевне Цветковой  до 15 апреля.

Само обучение является бесплатным (в программу входит также интенсивный курс немецкого языка). Проживание оплачивается студентами самостоятельно. Существует возможность подать заявку на стипендию, покрывающую эти расходы (подробности Вы сможете узнать после прохождения конкурса).

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород не первый год сотрудничает с австрийским Университетом им. Кеплера. Важной частью этого сотрудничества является студенческая мобильность: австрийские студенты приезжают на семестр или на целый год в нижегородский кампус НИУ ВШЭ, а студенты из нижегородской Вышки учатся в Австрии.

Своими впечатлениями об учебе в Австрии поделилась студентка факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анастасия Хахарева, которая недавно вернулась из Линца:

- Я училась в Университете им. Кеплера с сентября 2013 по январь 2014 года. Обучение в Австрии отличается от обучения в России, там я самостоятельно выбирала курсы, формировала нагрузку и составляла себе расписание. Это было здорово, ведь время пребывания в Австрии ограничено, а так хочется все посмотреть! В университете я  посещала следующие курсы:

Global accounting: интересный курс, который читает профессор из Америки. Нужно было решать кейсы к каждому занятию, оценка выставляется по решенным кейсам и посещаемости;

Work psychology: интересный и очень полезный курс, нужно много читать, готовить презентации, на каждом занятии проходят так называемые «летучки», по итогам курса нужно написать достаточно сложную работу;

German: я посещала три разных курса немецкого языка, потому что уже давно его изучаю и было бы неразумно терять такую замечательную возможность;

English and Culture – самый интересный курс! Обсуждали влияние особенностей культуры на бизнес в Китае, Индии и России, решали кейсы. Этот курс большей частью посещали студенты по обмену, и было очень интересно из первых уст услышать про особенности ведения бизнеса в разных странах!

Я жила в общежитии Raab-Heim, где живут все студенты, приехавшие в  Университет им. И.Кеплера по обмену. На его территории есть бассейн, посещение которого является абсолютно бесплатным для проживающих. Но главный плюс -  это близкое расположение к университету, всего 10 минут ходьбы.

Впечатления от стажировки исключительно положительные! Особенно понравился университетский бал. Это зрелищное мероприятие, которое собирает всех представителей университета вместе, а открывает его сам ректор!

Хочется сказать огромное спасибо нижегородской Вышке за возможность пройти обучение в Австрии и поблагодарить всех, кто помогал мне в организации этой стажировки!