• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши студенты вернулись с Олимпиады в Сочи

Впечатлениями о главном приключении этой зимы делятся волонтеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Завершилось одно из самых грандиозных мероприятий года - Зимняя Олимпиада в Сочи, которая стала событием №1 в мировых масс-медиа. В подготовке и проведении Игр приняли участие тысячи человек со всего мира, немалую роль сыграли волонтеры. Среди них были и студенты Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде. Своими впечатлениями с редакцией портала nnov.hse.ru поделились Дмитрий Малов и Тарас Рева.

Тарас Рева, студент I курса бакалавриата факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- Для меня поездка на Олимпиаду, наверное, является авантюрой. Захотелось попробовать что-то новое, пока позволяет возраст, энтузиазм и энергия! Ведь работа на Олимпийских Играх - это отличная возможность попрактиковаться в знании иностранного языка, развить лидерские качества и научиться работать в команде.

Проведенный в Сочи месяц запомнится надолго! Я работал переводчиком в Олимпийской горной деревне "Слобода" и каждый день проводил немало времени с известными спортсменами. Это было очень здорово! Удалось пообщаться со спринтером Алексеем Петуховым, великим лыжником Никитой Крюковым, знаменитым биатлонистом Уле-Эйнар Бьёрндаленом и многими другими.

Олимпиада - не просто состязания, а настоящий праздник спорта! Люди приезжают сюда, чтобы проникнуться олимпийским духом, встретить новых друзей, отлично провести время с семьей. Задача нас как волонтеров - сделать этот праздник ярче для всех и показать, что каждый человек может внести частичку пользы в такое серьезное мероприятие.

Ещё Олимпиада - это гордость. Гордость за свою страну, за свою команду, за то, что мы сделали такие незабываемые игры для всего мира. И, конечно же, Олимпиада – это любовь. Любовь к спорту, воспитание спортивного духа у молодежи.

За хорошую работу волонтерам выдавали бесплатные билеты, я побывал на соревнованиях по конькобежному спорту, по лыжным гонкам, на хоккее… Стоит ли говорить, что на стадионе все видится иначе, чем дома у экрана телевизора. Атмосферу, которая царит среди болельщиков, нельзя передать словами – это просто буря эмоций! Когда было время выбраться на стадион, я укутывался во флаг России и кричал во все горло: "Россия, вперед!"

Большое спасибо Оргкомитету «Сочи-2014» за шанс стать волонтером на Играх для всего мира!

Дмитрий Малов, студент I курса магистратуры факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

Когда посещаешь соревнования, которые до этого видел только по телевизору, эмоции просто переполняют! Первое время даже кажется, что ты просто надел 3D-очки. Организация инфраструктуры и безопасности просто потрясающая!

Олимпиада сближает страны и целые континенты. В такой обстановке неважно, из какой ты страны, все общаются друг с другом и очень доброжелательно относятся к окружающим.

Конечно, работы было очень много и иногда приходилось задерживаться, но это только подталкивало к активному отдыху и посещению олимпийских событий! Очень запоминалась репетиция церемонии открытия и короткая программа в фигурном катании, где наши пары заняли 1 и 3 места. Кстати, волонтеры имели право передавать открытки с пожеланиями успехов напрямую нашим спортсменам.

Неоднократно приходилось сталкиваться со «звездами». Но волонтеры относились к этому спокойно и профессионально выполняли свою работу. Приходилось сдерживать желание взять автограф или сфотографироваться со знаменитостями, чтобы не доставлять им неудобств.

Думаю, что опыт работы на Олимпийских играх обязательно пригодится в будущем, ведь мне не только удалось повысить уровень владения иностранным языком, но и развить навыки коммуникации.