Масленица – праздник доброты

Студенты-волонтеры нижегородской Вышки накануне праздника посетили гематологическое отделение детской областной больницы

Масленица – это не только блины и пироги, но и добрые дела! Накануне праздника волонтеры студенческого педагогического отряда КоМоТоС пришли поздравить с Масленицей ребят из гематологического отделения детской областной больницы.

Символ Масленицы – золотистый блин, формой и цветом напоминающий весеннее солнышко. К сожалению, приходить с блинами в гематологическое отделение нельзя, но это не помешало волонтерам рассказать ребятам о самых интересных традициях древнего праздника.

Например, на Руси было принято дарить друг другу маленьких тряпичных кукол, сделанных своими руками. Куклы-веснянки считались талисманами молодости и красоты, символизировали весеннее пробуждение природы после надоевшей людям зимы.

Когда волонтеры нижегородской Вышки предложили ребятам сделать таких куколок, этой идеей заинтересовались не только маленькие пациенты, но и их мамы. За столом сразу же «закипела» творческая работа: волонтеры помогали ребятам отмерять, кроить, вырезать детали; дети уже самостоятельно соединяли их и под чутким руководством взрослых рисовали улыбчивые лица. Совсем скоро на рабочем столе появились несколько милых куколок, одну их которых маленькие пациенты подарили своей воспитательнице.

СПО «КоМоТоС» поздравляет всех с Масленичной неделей и скорым приходом весны! Огромное спасибо всем, благодаря кому становится возможным проведение творческих занятий в больнице! Надеемся, что все ребята обязательно выздоровеют и следующую Масленицу встретят дома!