• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем доцента кафедры банковского дела Владимира Маляева с получением степени PhD!

Защищенная в Риме диссертация посвящена актуальной теме исламского банкинга

В феврале 2014 года доцент кафедры банковского дела факультета экономики Владимир Борисович Маляев успешно защитил диссертацию на степень PhD «The analysis of the market of Islamic banking and working out of technologies of application of Islamic financial product sin the Russian Federation». Работа посвящена исследованию теоретических и практических аспектов применения исламских финансовых продуктов в России и мире, а также изучению мировых рынков шариатских инструментов. Защита прошла в Риме, в Университете им. Г. Маркони (Università degli Studi Guglielmo Marconi).

Высшая школа экономики является Национальным исследовательским университетом, процесс обучения студентов здесь тесно интегрирован с научными исследованиями. НИУ ВШЭ входит в число 15 российских вузов, которые борются за попадание в топ-100 университетов мира, а важнейший критерий эффективности вуза в современном мире – активная научная деятельность его преподавателей.

Защита PhD в зарубежных вузах уже стала доброй традицией для преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ работает 13 преподавателей, имеющих степень PhD, совсем недавно в Риме защитила PhD заместитель заведующего кафедрой банковского дела факультета экономики С.Ю. Хасянова. Мы очень гордимся коллегами и желаем им дальнейших успехов!

- Владимир Борисович, почему Вы решили писать диссертацию именно на тему исламского банкинга?

- Проблемы адаптации национальных финансовых систем к процессам глобализации в настоящее время являются одним из ведущих направлений экономической и финансовой науки.

Наличие значительного мусульманского сообщества в России, расширение международных связей российского бизнеса со странами Ближнего и Среднего Востока требует изучения особенностей ведения бизнеса в исламских странах. Однако российское законодательство не предусматривает применения инструментов исламского банкинга в нашей стране. Поэтому вопросы сопоставления исламских финансовых продуктов с российскими реалиями актуальны для нашей банковской системы.

- Трудно ли защищать диссертацию в другой стране? Как проходил процесс подготовки и защиты Вашей работы?

- Самая большая сложность была связана с тем, что обучение, написание диссертации и её защита проходили на английском языке. Но я справился, в том числе и благодаря курсам по английскому языку для преподавателей нижегородской Вышки. За два с половиной года прохождения образовательной программы в докторантуре Университет им. Г. Маркони предоставил мне методические и научные материалы, которые, безусловно, будут использоваться в научной работе со студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Каковы Ваши дальнейшие научные планы?

- За время обучения в Италии у меня сложились хорошие отношения с руководством докторантуры и моим научным руководителем, профессором Simone La Bella. В дальнейшем мы планируем проведение совместных стажировок для студентов наших университетов, публикацию научных работ в зарубежных изданиях, а также выступление на научных семинарах и конференциях.