• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дела давно минувших дней

Студенты и преподаватели факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели в Большом Мурашкино выездной научный семинар, посвященный анализу первой русской автобиографии - «Жития протопопа Аввакума»

Студенты и преподаватели факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вместе с учениками нескольких нижегородских школ приняли участие в выездном научном семинаре «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» как исторический, лингвистический и литературный источник».

Семинар прошел в Большом Мурашкино – месте, связанном с жизнью протопопа Аввакума – одного из главных действующих лиц  церковного раскола XVII века, который в буквальном смысле разделил жителей страны и последствия которого ощущаются до сих пор. Участники семинара также посетили родину «огнепального протопопа» - село Григорово, где идеологу старообрядчества установлен памятник.

Доклады студентов и преподавателей носили междисциплинарный характер.  «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» - одно из ярчайших произведений литературы того времени; его образный и живой язык, обилие важных для истории фактов привлекают к изучению «первой в России автобиографии» историков, филологов, лингвистов, культурологов.

Любовь Крылова, заместитель декана факультета гуманитарных наук:

- Продолжается традиция выездных научных семинаров для наших студентов – мы уже побывали в Болдино, Подвязье, Городце… На очереди – семинар в древнем Муроме, который будет посвящен «Повести о Петре и Февронии Муромских» - еще одному замечательному произведению древнерусской литературы. Когда разговор о литературном произведении идет в месте действия сюжета, на родине главного героя или автора – это как нельзя лучше помогает студентам проникнуться атмосферой произведения, понять все заложенные в нем смыслы.  

Алексей Шитиков, 11 класс лицея №180:

- Я интересуюсь гуманитарными науками, особенно историей, поэтому поездка мне очень понравилась! Большое спасибо нижегородской Вышке! Многие из моих знакомых поступили сюда и очень довольны. Сам я часто бываю в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, участвую во многих мероприятиях, которые здесь проводятся. Вышка уже стала для меня родной!

 Владислава Гладких, студентка 1 курса факультета гуманитарных наук:

- Мне интересна история Нижегородского края, ведь я приехала учиться в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород из Орла и знаю о местных достопримечательностях не так много, как хотелось бы. Ещё в школе я решила, что хочу стать лингвистом, выбирала между учебой в разных городах, но в конце  концов остановила свой выбор на ВШЭ в Нижнем Новгороде. Ни чуть не жалею, это замечательный город, а нижегородская Вышка – прекрасный университет!