• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: День открытых дверей – успешная тактика для абитуриентов

Состав вступительных испытаний ЕГЭ по всем направлениям подготовки в бакалавриате остается прежним по сравнению с прошлым годом

1, 2 и 4 марта в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород проходили Дни открытых дверей, посвященные программам бакалавриата. Абитуриенты, планирующие поступить в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а также их родители смогли из первых уст получить самую полную информацию об особенностях приемной кампании-2014: количество бюджетных мест по направлениям подготовки, состав вступительных испытаний и проходной балл по ЕГЭ прошлого года.

Заместитель директора нижегородского кампуса Высшей школы экономики по учебной работе Эдуард Бабкин отметил, что состав вступительных испытаний ЕГЭ по всем направлениям подготовки в бакалавриате остается прежним по сравнению с прошлым годом.

Он также подчеркнул важные даты приемной кампании 2014 года:

31.03.2014 – публикация утвержденных правил приема на сайте НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

01.06.2014 – утверждение числа бюджетных мест приемной кампании 2014 года. Информация будет опубликована на сайте НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

20.06.2014 – начало приема документов от абитуриентов на бюджетные и коммерческие места

25.07.2014 – завершение приема документов

28.07.2014 – формирование пофамильного перечня абитуриентов, подавших документы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

31.07.2014 – публикация на сайте НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пофамильного перечня абитуриентов, рекомендованных к зачислению по первой волне. Рекомендованные к зачислению абитуриенты должны предоставить оригиналы документов до 4 августа.

Эдуард Бабкин напомнил, что абитуриенты имеют право подавать документы в пять любых вузов, а в каждом из них – на три направления подготовки.  В соответствии с порядком приема, Приемная комиссия любого вуза РФ обязана принимать обыкновенные незаверенные копии документов. Поэтому оригиналы лучше оставлять при себе, чтобы в последний момент не пришлось их забирать из другого вуза.

5 августа - публикация на сайте НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приказа о зачислении на бюджетные места абитуриентов по первой волне. При наличии вакантных бюджетных мест формируется список рекомендованных к зачислению абитуриентов второй волны, которые должны подать оригиналы документов не позднее 8 августа

11 августа - публикация на сайте НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приказа о зачислении студентов, поступивших по второй волне. После этого прием на бюджетные места в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород считается завершенным, но продолжается прием на коммерческие места до 30 августа

Эдуард Бабкин обратил внимание, что в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород не только ведется подготовка специалистов высочайшего уровня, но и заботятся о здоровье студентов. В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ существует Кафедра физического воспитания, где реализуются программы физического развития для студентов с разными уровнями здоровья.

О преимуществах обучения в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород абитуриентам и их родителям рассказали деканы факультетов и заведующие факультетских кафедр. Речь шла о наполнении учебных курсов, базовых кафедрах, проектно-учебных лабораториях и перспективах трудоустройства выпускников. Студенты Вышки поделились впечатлениями от обучения в нижегородском кампусе.

Напоминаем, что победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, олимпиады «Высшая проба», а также других олимпиад, входящих в утверждаемый Минобрнауки РФ Перечень олимпиад школьников на 2013-2014 учебный год,  имеют право по решению Ученого совета университета на зачисление без вступительных испытаний на бакалаврские программы, соответствующие предмету олимпиады, либо на получение максимального количества балов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему предмету олимпиады. При этом студенты, поступающие в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по результатам олимпиад, должны иметь не менее 65 баллов по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Кроме того, старшеклассников, желающих проверить свои знания, Центр довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приглашает на репетиции ЕГЭ по тестам 2014 года. Абитуриенты, которые хотят подготовиться к ЕГЭ, ГИА и предметным олимпиадам, приглашаются на подготовительные курсы при нижегородском кампусе Высшей школы экономики.

Правила поступления в магистратуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород сохраняются аналогично прошлому году. На всех магистерских программах проводится конкурс портфолио и квалификационный экзамен по английскому языку. Исключением является магистерская программа Правовое обеспечение и защита бизнеса, где необходимо сдать экзамен по гражданскому праву. Желающие поступить в магистратуру без вступительных испытаний могут принять участие в Олимпиаде для студентов и выпускников вузов.

Если Вы не смогли принять участие в Днях открытых дверей бакалавриата, всю необходимую информацию по поступлению в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Вы можете получить по телефону 8 (831) 416-9-777 или по e-mail: pknn@hse.ru

 



Впечатления участников Дней открытых дверей:

Полина Пухова, ученица 11 класса  гимназии №80, г. Н.Новгород

- Я в нижегородской Вышке почти живу, стараюсь не пропускать ни одного мероприятия, которое проводится здесь для абитуриентов, хожу сюда на курсы. И каждый раз уверена, что мероприятие не будет скучным, что я открою для себя что-то новое. Я уже знакома с многими преподавателями – это потрясающие люди! Собираюсь поступать в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, здесь учат не только теории, но дают и много практических знаний.

Алексей Смирнов, отец абитуриента, г. Арзамас

- Конечно, мой сын советуется со мной при выборе вуза, хотя решение о выборе будущей профессии он принял сам. О НИУ ВШЭ – Нижний Новгород мы узнали из интернета. Изучили рейтинги вашего вуза и пришли к выводу, что это серьезный университет, который тесно сотрудничает с работодателями. Конечно, для принятия решения были важны и отзывы студентов, которые здесь обучаются, в интернете мы нашли много положительных откликов! Кроме того, у сына здесь учится знакомый, который также высоко оценил качество подготовки в вузе. Поэтому, безусловно, сегодня мы здесь!