• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я верила в победу»!

Студентка магистратуры факультета права Ксения Кочкурова рассказала о том, как получить Потанинскую стипендию

Поздравляем студентку магистратуры факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с победой в конкурсе Стипендиальной программы Владимира Потанина. Она вошла в число 300 лучших студентов, представляющих на конкурсе вузы всей России и теперь в течение полутора лет будет получать значительную стипендию.

- Ксения, насколько труден был путь к победе?

- О существовании потанинской стипендии я знаю с первого курса, но в силу обстоятельств ни разу не участвовала в этом конкурсе. Мне лишь рассказывали, что там необходимо отвечать на 100 интеллектуальных вопросов, а потом в Москве проявить себя в ходе очного тура. Я думала, что будучи магистрантом уже не смогу принять участие в конкурсе, но условия участия изменились и я смогла побороться за стипендию.

В этом году конкурс проходил в 2 этапа: заочный и очный. В заочной части участвовали исключительно студенты магистратуры из 75 вузов России. Прохождение во второй тур стало для меня неожиданным и приятным подарком на Новый год - результаты первого этапа были опубликованы вечером 27 декабря.

Очный тур состоялся в Москве, в ходе него эксперты оценивали лидерские, организаторские способности участников, их умение работать в команде. Для этого каждый участник проходил 8 этапов, которые включали самые различные задания: от выбора проектов развития города Томска то изготовления из подручных материалов макетов олимпийских объектов.

За время конкурса со многими участниками мы очень подружились и в дальнейшем, возможно, станем командой по реализации проектов, которые будем презентовать летом на Школе фонда Потанина.

Пожалуй, тяжелее всего далось ожидание опубликования результатов. По итогам очного этапа эксперты должны были из 1856 человек выбрать 300 обладателей стипендии Потанина.

- Ксения, помогли ли Вам победить знания и навыки, полученные во время учебы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород?

- Очень символично, что в момент, когда я узнала о своей победе, рядом находились две моих «Вышкинских мамы» - Ольга Александровна Берзинь и Лариса Александровна Лушина.

Годы обучения в университете стали для меня не только отличной академической школой, но и школой жизни. Именно благодаря моим любимым преподавателям я точно знаю, что юриспруденция – это мое призвание. В нижегородской Вышке меня научили не опускать руки и стараться не только участвовать в различных конкурсах, но и побеждать! Я точно знаю, что на факультете всегда поддержат мою инициативу и помогут сделать так, чтобы идея стала реальностью.

В заключение хотелось бы пожелать всем будущим участникам конкурсов только одного -  действовать! Если вы что-то начинаете делать, то доводите дело до победного конца. Пробуйте и у вас все получится!

- Ксения, спасибо за интервью!