• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородские студенты узнали о современных тенденциях на рынке труда

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся День карьеры для студентов и выпускников вузов города

14 марта в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород состоялся Открытый День карьеры. Студенты и выпускники нижегородских вузов смогли встретиться с потенциальными работодателями и узнать все о ключевых трендах современного рынка труда.

По словам директора кадровой компании «HeadHunter» в Нижнем Новгороде Софьи Исаковой, 2014 год для нижегородского рынка труда обещает быть стабильным в вопросах набора персонала: бурного роста не прогнозируется, но ожидается положительная динамика в ряде отраслей, связанных с подготовкой к Чемпионату мира 2018 года. Это, в первую очередь, касается сферы строительства, гостиничного бизнеса и общественного питания.

Софья Исакова отметила, что среди работодателей спрос на грамотную молодежь продолжает оставаться очень высоким. Особенно легко выпускники вузов смогут найти перспективную работу в области финансов, телекоммуникаций и IT, а также на промышленных предприятиях, в том числе в сфере логистики, маркетинга и экономики.

Слова эксперта подтверждает список компаний, представленных на Дне карьеры: студентов приглашали на работу и стажировки Ростелеком, КПМГ, Сбербанк, Ernst&Young, Росбанк, Intel, Гринатом, Альфа-банк, TELE2, Unilever, Deloitte и другие.

Для начинающих карьеристов состоялись мастер-классы, обучающие семинары и деловые игры, каждый соискатель смог бесплатно проверить свой уровень английского языка, знание которого является важным фактором при трудоустройстве в международные компании.

Согласно критериям оценки эффективности вузов, важным фактором является успешное трудоустройство выпускников. По словам начальника Отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ирины Зороастровой, многие российские и международные компании заинтересованы в выпускниках именно Высшей школы экономики. Отметим, что выпускники нижегородского кампуса ВШЭ, недавно окончившие вуз, приняли активное участие в Дне карьеры, но уже в качестве специалистов по подбору персонала крупнейших нижегородских компаний.

Яна Каряева, 3 курс факультета менеджмента:

- День карьеры – это отличная возможность не только познакомиться с ключевыми работодателями региона, но и презентовать себя. В случае успеха вакантное место – твое! Лично мне, как студентке, интересны вакансии с плавающим графиком.


Василий Комолов, менеджер отдела по подбору персонала компании Intel:

- Количество вакансий в области IT растет, специалисты этой сферы все более востребованы на рынке труда. В Нижнем Новгороде открываются новые офисы IT-компаний, в том числе зарубежных.

В компании Intel работают выпускники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, мы довольны качеством их подготовки!

Елена Морозова, стажер направления трейд-маркетинг компании TELE2:

- Я учусь в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на 2 курсе магистратуры факультета экономики, а на Дне карьеры я представляю свою компанию и занимаюсь отбором персонала для стажировки в TELE2. Совмещать учебу и работу мне не трудно – на 2 курсе магистратуры мы учимся по вечерам.

Нижегородская Вышка помогла мне сформировать определенный образ мышления, научила без проблем находить ответы на все возникающие в процессе работы вопросы.

Софья Исакова, директор кадровой компании «HeadHunter» в Нижнем Новгороде:

- Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде дает своим студентам определенную систему знаний, которая помогает быстро обучаться в процессе работы. Студенты нижегородской Вышки лучше ориентированы в бизнесе, ведь среди преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород много практиков.

Татьяна Овчинникова, начальник отдела разработок требований департамента аналитики Ассоциации электронных торговых площадок, выпускница НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 2013 года:

- Мне действительно помогло образование, полученное в нижегородской Вышке. Особенно хотелось бы отметить магистратуру факультета экономики, где студенты учатся взаимодействовать между собой, решать задачи в группах, находить ответы на творческие вопросы, которые не имеют фиксированного решения. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать большое спасибо моим любимым преподавателям - Андрею Михайловичу Силаеву и Олегу Викторовичу Польдину!