Публичные выступления как путь к успеху

Об искусстве публичных выступлений студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород рассказал директор по связям с общественностью корпорации Intel в России, старший преподаватель Intel University (США) Евгений Закаблуковский

На прошлой неделе мастер-класс «Искусство публичных выступлений» для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели директор по связям с общественностью корпорации Intel в России, старший преподаватель Intel University (США) Евгений Закаблуковский, а также управляющий филиалом Intel в Нижнем Новгороде и операционный директор Intel в России и странах Скандинавии Дарья Кирьянова.

По словам Евгения, навыками публичного общения должны обладать все студенты, вне зависимости от направления обучения. Например, в сфере IT умение грамотно и интересно провести презентацию помогает привлечь дополнительные ресурсы для реализации проекта.

Мастер-класс, разработанный в Институте риторики и коммуникации г. Бонн (ФРГ) с использованием опыта преподавания инструкторов в Intel University (США), включает в себя лекцию с элементами дискуссии и ролевой игры. По итогам лекции студенты делают краткие доклады, которые записываются на видео и публично анализируются. Таким образом, слушатели на собственном примере могут продемонстрировать приобретенные на занятии навыки выступлений.

Для повышения эффективности публичного выступления необходимо учитывать множество факторов, которые гобъединяются в 7 основных групп:

• поза
  • передвижение
  • визуальный контакт с аудиторией
  • жестикуляция
  • мимика
  • вариативность голоса (темп, тембр, интонация, громкость)
  • осмысленное паузирование и борьба со словами-паразитами

К любому важному выступлению нужно готовиться заранее, не стоит полагаться на импровизацию.  При подготовке к выступлению важно не просто отрепетировать свою речь, но и оценить возможности помещения, в котором будет проходить выступление, наметить наиболее благоприятные точки для перемещения, уделить внимание своему внешнему виду.

Евгений Закаблуковский предложил студентам активнее использовать полученную информацию, ведь во время лекции приобретается только 10% знаний и умений, 20% усваивается во время общения с коллегами и менторами, а остальные 70% можно приобрести только на практике.

По его словам, мастер-классы от компании Intel для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будут продолжаться.

Евгений Закаблуковский, директор по связям с общественностью корпорации Intel в России:

- В компании Intel существует программа корпоративного волонтерства, когда сотрудники делятся своими знаниями с представителями местного сообщества. Я считаю, что НИУ ВШЭ – Нижний Новгород является одним из лидеров системы высшего образования в регионе и мне бы очень хотелось, чтобы студенты и преподаватели смогли воспользоваться знаниями, накопленными в компании Intel.

Марина Краснопольская, студентка 1 курса факультета гуманитарных наук:

- Мне очень понравилась лекция Евгения Закаблуковского, который представляет собой замечательный пример талантливого гуманитария, работающего в IT-сфере. Я обучаюсь на направлении «Фундаментальная и прикладная лингвистика», для нас тема сочетания гуманитарного знания  с IT особенно актуальна. Тем более, что навыки публичных выступлений необходимы студентам как во время учебы, так и в будущей карьере.