• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заниматься тем, что действительно интересно

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась Весенняя школа по прикладной лингвистике и филологии для учащихся 9-11 классов

25-26 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходила Весенняя школа по прикладной лингвистике и филологии для учащихся 9-11 классов, организованная факультетом гуманитарных наук и отделом развития образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Весенняя школа – своего рода экскурсия в студенческую жизнь для абитуриентов. Это прекрасная возможность для школьников окунуться в университетскую жизнь, пообщаться с известными учеными, познакомиться со сверстниками, которые разделяют интерес к лингвистике и филологии, а в будущем могут стать однокурсниками.

Чем занимаются филологи? Что такое фундаментальная и прикладная лингвистика? Кто такой компьютерный лингвист? Куда пойти учиться тем, кто любит литературу и языки? Ответы на эти и другие вопросы участники школы получили на презентации бакалаврских направлений «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и Филология, а также в ходе увлекательных лекций. Кроме того, преподаватели помогли школьникам найти ответы на сложные вопросы при подготовке к ЕГЭ.

Приемная компания прошлого года показала высокий интерес абитуриентов к факультету гуманитарных наук нижегородского кампуса Высшей школы экономики. Ведь обучение здесь - это замечательная возможность для абитуриентов, имеющих гуманитарный склад мышления, заниматься тем, что им действительно интересно.

Мы попросили участников школы поделиться своими впечатлениями:

Екатерина Першина, абитуриентка (г.Москва):

- Поехать в Нижний Новгород мне посоветовала мама, которая случайно наша в интернете информацию о Весенней школе факультета гуманитарных наук. Здесь я узнала очень много нового, было безумно интересно! Можно сказать, что это были самые продуктивные два дня в моей жизни! В школе таких знаний точно не дают. Город тоже очень понравился, уже успела побывать в доме-музее А.М.Горького, думаю, что успею посетить ещё несколько нижегородских достопримечательностей.

Анастасия Арбузова, школа №91 Н.Новгорода:

- Я очень хочу учиться в нижегородской Вышке! Замечательные преподаватели, красивое здание, отличная столовая. Судя по тому, сколько знаний я получила на Весенней школе, учиться здесь очень интересно! Я – человек гуманитарного склада. Раньше училась в математическом классе, но потом решила, что это «не мое». Поэтому решила перейти в класс с литературным уклоном, чему очень рада, ведь теперь я занимаюсь любимым делом.

Алина Ловицкая, гимназия №80 Н.Новгорода:

- Я пришла на эту школу, потому что хочу больше узнать о факультете, на который собираюсь поступать. У нас в гимназии есть научное общество учащихся. Думаю, что многие темы, которые я услышала здесь, заслуживают оформления в виде школьных научных работ.

Анна Кузина, школа №91 Н.Новгорода:

- НИУ ВШЭ – Нижний Новгород нравится тем, что здесь очень трепетно относятся к абитуриентам. Если я посещаю мероприятия для школьников в нижегородской Вышке, то точно знаю, что организация будет на высшем уровне, и знания, которые я получу, пригодятся мне при поступлении в вуз.