«Я думаю!» - семинар о роли первого Президента РФ Бориса Ельцина в истории России

18 апреля в нижегородском кампусе Высшей школы экономики состоится «Ельцинский семинар «Я думаю!», организованный Фондом «Либеральная миссия» Евгения Ясина при поддержке Фонда Ельцина и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Ельцинский семинар «Я думаю!» посвящен роли первого Президента РФ Бориса Ельцина в истории России, необходимости непопулярных, но жизненно важных реформ, принятых им и командой «младореформаторов», а также современной российской политической и экономической действительности.

Каковы истоки событий того времени? В чем состоит основное содержание реформ эпохи Ельцина? Как определить итоги реформ – поражение или успех? Как изменилась ситуация за последние 20 лет? Какова сегодняшняя российская политическая и экономическая действительность и что может сделать каждый из нас, чтобы изменить ее к лучшему?  На эти и другие вопросы в течение дня студентам Вышки и других вузов Нижнего Новгорода ответят ведущие российские эксперты:

·

- научный руководитель НИУ ВШЭ, президент Фонда «Либеральная миссия» Евгений Григорьевич Ясин,

- проректор Международного института в Москве Геннадий Эдуардович Бурбулис,

- заместитель директора Фонда Ельцина Евгений Степанович Волк,

·

- журналист, вице-президент Фонда «Либеральная миссия» Ирина Евгеньевна Ясина.

Семинар откроется выступлением Геннадия Эдуардовича Бурбулиса о Беловежском и Конституционном консенсусе, а также перспективах дальнейшего развития России. Следующим выступит Евгений Степанович Волк с докладом на тему «Роль личности Б.Н. Ельцина в истории России». Во второй половине дня Ирина Евгеньевна Ясина побеседует со студентами о том, может ли человек что-то изменить в современной России. Завершит семинар Евгений Григорьевич Ясин выступлением на тему: «Реформы 90-х: как и зачем?». Слушатели семинара смогут напрямую задать все интересующие вопросы экспертам и получить ответы «из первых рук».

Информация о проекте «Я думаю!»:

Целью молодежного образовательно-просветительского проекта «Я думаю» является  развенчание мифов о важнейших процессах и реалиях нашей жизни, царящих в головах сегодняшних молодых людей, студентов высших учебных заведений из разных регионов России. Семинары позволяют участникам пообщаться с ведущими экспертами в сфере политики, экономики, журналистики, социологии. Перечень обсуждаемых тем очень широк - от миграционной политики и устройства общественных институтов до благотворительности и волонтерства, как элементов гражданского самосознания. В числе наших экспертов: Ирина и Евгений Ясины, Дмитрий Зимин, Георгий Сатаров, Евгений Гонтмахер, Дмитрий Орешкин, Александр Архангельский, Елена Панфилова, Анна Пиотровская, Александр Аузан, Виктор Шендерович, Людмила Улицкая, Ольга Романова и многие другие.

Только этой весной прошли четыре семинара для молодежи на темы, позволяющие лучше понимать прошлое, настоящее и, возможно, будущее нашей страны. Семинар, посвященный личности Бориса Ельцина, станет достойным завершением весеннего сезона семинаров Фонда Либеральная миссия. Семинары «Я думаю!» возобновят свою работу осенью. Подробная информация о проекте представлена на сайте Фонда Либеральная миссия.

«Ельцинский семинар «Я думаю!» состоится в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 18 апреля по адресу: г.Н.Новгород, ул. Родионова, 136, ауд.102

Программа мероприятия (18 апреля, г.Н.Новгород, ул. Родионова, 136, ауд.102):

11:50-12:00 – открытие семинара

12:00-13:20 – выступление Г.Э. Бурбулиса с докладами: «Испытание будущим: моя Россия – от империи к свободе», «Боловежский консенсус 1991 – Конституционный консенсус 1993-2014»

13:20-13:30 – Перерыв

13:30-14:50 – выступление Е.С. Волка с докладом «Роль личности Б.Н. Ельцина в истории России»

14:50 – 16:30 – Обед

16:30 – 17:50 – выступление И.Е. Ясиной с докладом «Может ли человек что-то изменить в современной России?»

17:50-18:00 – Перерыв

18:00 – 19:30 – выступление Е.Г. Ясина с докладом «Реформы 90-х: как и зачем?»

19:30 – закрытие семинара