• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 600 нижегородцев написали Тотальный диктант в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Все желающие жители города смогли бесплатно проверить свою грамотность по тексту Алексея Иванова – автора сценария нашумевшего фильма «Географ глобус пропил»

Более 600 нижегородцев приняли участие в Тотальном диктанте, который состоялся 12 апреля сразу на двух площадках Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде – корпусах на улице Львовская и Сормовском шоссе. Каждый нижегородец, вне зависимости от возраста и образования, смог проверить свой уровень грамотности по контрольному тексту, автором которого в этом году стал известный русский писатель Алексей Иванов, автор исторических бестселлеров «Сердце Пармы», «Золото бунта» и сценария к нашумевшему фильму «Географ глобус пропил».

Образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, помимо Нижнего Новгорода прошла одновременно в десятках городов России и мира. С поправкой на часовые пояса диктант писали в Германии, США, Швейцарии, Ливане, Китае, Хорватии, Австралии, Сингапуре и других странах. Результаты диктанта станут известны 18 апреля.

Впечатления участников Тотального диктанта:

Валентина Николаевна Капанова, пенсионерка:

- Я пришла поддержать дочку и решила сама поучаствовать. К диктанту специально не готовилась, мне уже 63 года, многие правила забылись, но вела какая-то интуиция и любовь к русскому языку. Всегда считала себя грамотным человеком и уверена, что оценка будет положительной! Мне очень понравилось!

Надежда Лебедева, преподаватель Кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, один из организаторов Тотального диктанта:

- Тотальный диктант проводится в России с 2004 года, изначально это был некий флеш-моб, на который, в основном, приходила молодежь. Со временем цели организаторов расширились. Тотальный диктант стал восприниматься как акция, направленная на популяризацию русского зыка и грамотности как таковой. В век Интернета люди, которые следят за грамотностью, воспринимаются как старомодные и консервативные. Мы же, напротив, хотим показать, что писать грамотно – это модно!  

На тотальный диктант приходят люди разных возрастов и социальных статусов - от школьников до пенсионеров. Очень много взрослых, работающих людей, как мужчин, так и женщин, однако среди победителей Тотального диктанта в Нижнем Новгороде мужчин еще не было.

Мария Мамаева, студентка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, I курс

- Сюжет диктанта был очень увлекательным, душевным. Это история о небогатой семье двух инженеров с детьми, которые каждое лето вместо отдыха за границей проводили время за городом с друзьями. Средств было мало, но детям такой отдых нравился, им было весело и интересно. 

Тотальный диктант - это облагораживающее, по-настоящему культурное мероприятие, будет здорово, если они будут проходить как можно чаще!

Справка.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».