• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Технологии, меняющие мир

В Нижнем Новгороде завершил работу ITForum 2020 / Эволюция. Эксперты Высшей школы экономики обсудили пути развития транспортной системы региона, а также определили вектор развития высоких технологий в сфере коммуникаций.

В рамках прошедшего в Нижнем Новгороде Форума информационных технологий ITForum 2020 / Эволюция эксперты Высшей школы экономики обсудили «Современные проблемы и решения в области интеллектуального транспорта». Модератором дискуссии выступил директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев.

Участники дискуссии – профессора и аспиранты НИУ ВШЭ, доктор технических наук, профессор, научный советник Института проблем управления сложными системами РАН, заведующий кафедрой инженерии знаний Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Владимир Виттих, президент и генеральный конструктор Группы компаний «Генезис знаний» Петр Скобелев, доктор Абдер Аггун из KLS OPTIM (Париж, Франция) - обсудили тенденции развития интеллектуального транспорта и транспортной логистики, бизнес-процессы и ИТ-обеспечение мультимодальных перевозок, новые возможности сервисно-ориентированной архитектуры для решения задач транспортной логистики, а также перспективы интеллектуальных систем управления.

По мнению заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Эдуарда Бабкина, транспортные проблемы представляют серьезный вызов для всех городов и самих граждан: «Сегодня мы переживаем одну из серьезных метаморфоз в транспортных системах – она связана с активным развитием информационных технологий и с переходом на индивидуальный подход к обслуживанию потребителей. Один из ярких примеров – это известная всем система заказа такси через интернет или мобильный телефон Tuptaxi». 

В ближайшие годы информационные технологии будут оказывать все большее влияние на транспортные услуги, в результате чего каждый из нас будет иметь возможность определять предпочтения и ограничения для перевозок грузов и самих себя, - пояснил Эдуард Александрович.  Для достижения этой задачи сегодня разрабатываются новые теоретические принципы учета индивидуальных предпочтений, компьютерные программы по обработке и интеграции знаний, эффективные алгоритмы планирования маршрутов и распределения ресурсов с учетом индивидуальных предпочтений. Научные сотрудники НИУ ВШЭ - Нижний Новгород принимают активное участие в этих разработках. Во время работы секции слушатели познакомились с новыми методами представления логистических данных на основе онтологий и перспективами реализации интеллектуальных транспортных систем в средах облачных вычислений.

Высокие технологии окажут влияние не только на транспортную систему. Изменения должны коснуться и сферы коммуникации. Технологическое развитие медиаотрасли влечет за собой повышение требований к уровню компетенций персонала. Подготовку специалистов, способных работать в условиях внедрения инноваций в медиа уже начали готовить в одном из ведущих вузов страны. Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев в прямом эфире проекта «Купол» рассказал о созданном в НИУ ВШЭ факультете медиакоммуникаций: «Это новый проект, который  объединил в себе несколько ранее существующих направлений – это журналистика, дизайн, IT-технологии, которые частично относились к медийному сообществу. Специалисты, которые имеют компетенции во всех этих областях, и станут специалистами нового поколения медийщиков. В нашей модели это руководители или топ-менеджеры телевизионных компаний нового типа, использующих не только традиционный телевизионный сигнал, но и возможности интернета». По словам Олега Козырева, несмотря на то, что коммуникационная сфера технологически развивается, тем не менее далеко не все технологии используются медийным сообществом. Например, широкоформатный интернет, возможность исследования социального поведения людей в этом сообществе и т.д. - все это дает новые модели построения контента и работы с ним. «Умение существовать в этой сложной коммуникационной среде и управлять ею, быть способным зарабатывать в одной из самых прибыльных сфер мирового бизнеса, владеть ее специфическим языком, уметь креативно продвигать свои творческие возможности — все это является содержанием образовательных программ факультета», - пояснил Олег Козырев.