• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Облачные технологии изменяют современный бизнес

Студентам факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прочел лекцию эксперт Михаил Пекерский

Как облачные технологии меняют современный бизнес? Ответ на этот вопрос искали студенты факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в ходе лекции, которую провел Михаил Пекерский - руководитель филиала «Манго Телеком» в Нижнем Новгороде, лауреат рейтинга «Топ-50 менеджеров Нижегородской области 2013» по версии журнала «Коммерсантъ» и «Ассоциации менеджеров России». Михаил Пекерский на протяжении 18-ти лет успешно работал в сфере ИТ и телекоммуникаций, способствуя развитию услуг связи и  высокотехнологичных продуктов.

Популярные сегодня облачные (рассеянные) вычисления  – это технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к необходимым данным, при этом он не должен заботиться об инфраструктуре, операционной системе и собственно программном обеспечении, с которым работает.

Михаил Пекерский отметил, что облачные технологии способны помочь бизнесу в решении многих вопросов: от быстрой телефонизации офиса до управления ключевыми бизнес-процессами (продажи, работа с клиентами, создание служб технической поддержки, обучение, работа с персоналом и пр.)

Облачные приложения не только позволяют легко и быстро организовать коммуникации сотрудников между собой и с клиентами, но и дают возможность постоянно получать промежуточные и конечные показатели работы сотрудников, подразделений и компании в целом. Новое интересное и активно растущее направление, базирующееся на применении облачных сервисов – создание удаленных рабочих мест. Также облачные бизнес-приложения помогают расширить возможности работы с мобильными сотрудниками (топ-менеджерами, экспертами, специалистами по продажам и работе с клиентами, работающими на выездах).

Если раньше облачные технологии были доступны только крупным компаниям, то сейчас значительное удешевление этих инструментов позволяет повысить эффективность бизнеса любого масштаба.

По словам гостя, облачные технологии сегодня активно применяются нижегородскими предприятиями: от крупных банков, заводов и розничных сетей, до малых и микро бизнесов. Облачные инструменты помогают компаниям наращивать конкурентные преимущества, их используют и лидеры своих отраслей в регионе, что подтверждается рейтингами в деловых СМИ.

Как отметил Михаил Пекерский, универсальный характер облачных инструментов позволяет компаниям-разработчикам при создании сервисов проверить их эффективность внутри компании, прежде чем продать заказчику.