Дух изобретательства

Студенты факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали призерами Межрегионального дистанционного конкурса "ТРИЗформашка-2014: Параллельные вычисления"

Студенты 2 курса факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергей Веренцов, Александр Козицин и Инна Васильева заняли II место по итогам Межрегионального дистанционного конкурса "ТРИЗформашка-2014: Параллельные вычисления".

Аббревиатура «ТРИЗ» в названии расшифровывается как «теория решения изобретательских задач», поэтому задания конкурса были творческие и требовали от участников неординарного подхода. Творческой энергии и духа изобретательства студентам нижегородской Вышки не занимать, наша команда отлично справилась с непростой задачей!

По словам участника конкурса Сергея Веренцова, задания можно было выполнять удаленно, что позволило каждому участнику команды сосредоточиться на определенной задаче, затем индивидуальные решения обсуждались всей командой, что позволяло приумножить креативную составляющую.

Сергей Веренцов рассказал, что решение конкурсных заданий потребовало от участников знаний в совершенно неожиданных областях человеческой деятельности. Поиск ответов на оригинальные вопросы так увлек ребят, что они продолжали искать решения даже после того, как прием ответов был закрыт. Команде нижегородской Вышки удалось занять призовое место потому, что участники сумели абстрагироваться от типичных представлений о конкурсах и олимпиадах, активно импровизировали.

«В Вышке нас научили смотреть на вещи совершенно новым взглядом. Хотелось бы поблагодарить Елену Викторовну Шадрину, которая помогла нам принять участие в этом конкурсе, оставившем о себе исключительно хорошие впечатления», - отметил Сергей Веренцов.