• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука для молодых

Состоялась ХII научно-практическая конференция студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально - гуманитарных наук»

24 апреля состоялась ХII научно-практическая конференция студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально - гуманитарных наук».

В торжественном открытии конференции приняли участие директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород О.Р. Козырев, заместитель Министра экономики Нижегородской области А.Е. Ерёмина, председатель Нижегородского областного совета по НИРС Н.Ю. Бабанов, заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород по научной работе и международным связям Н.Э. Гронская.

В Высшей школе экономики, как Национальном исследовательском университете, уделяется большое внимание научному развитию студентов. Право выступить на конференции было предоставлено студентам, участвовавшим в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу ВШЭ - Нижний Новгород в 2013/2014 учебном году.

Участники конференции выступали с докладами на секциях: «Экономика» (подсекции «Экономика», «Финансы фирмы и банковское дело», «Бухгалтерский учет и аудит»), «Менеджмент», «Юриспруденция», «Бизнес-информатика», «Лингвистика и филология».

Доклады студентов касались самых разных актуальных вопросов – от проблем перевода российской финансовой отчетности в формат, соответствующий международным стандартам, до антиквариата в гражданском праве и применения нейросетевых алгоритмов для проектирования организационных структур.

Подобные научные конференции не только дают студентам опыт публичных выступлений, но и учат четко и грамотно выражать свои мысли, доносить идеи до окружающих. Научные исследования могут послужить отличным фундаментом к написанию выпускной квалификационной работы, а также увеличивают шансы для поступления в магистратуру, где студенты смогут заняться наукой на более профессиональном уровне.

В этом году на отдельной секции свои научные доклады представили школьники – ученики SMART-классов нижегородской Вышки.

Анастасия Хахарева, студентка 4 курса факультета экономики:

- Наука – это двигатель прогресса! Мне интересно открывать для себя новые горизонты, находить оригинальные решения сложных задач.  

На конференции я выступала с презентацией научной работы «Риск ликвидности: анализ факторов в крупных российских банках». Темой ликвидности я занимаюсь второй год, считаю её очень актуальной в современных условиях. Определиться с темой и направить исследования в нужное русло мне помогла мой научный руководитель Светлана Юрьевна Хасянова.

Нижегородская Вышка – прекрасный вуз для научной самореализации и это не пустые слова! Отзывчивые преподаватели всегда готовы помочь советом и поддержать студентов в научном поиске. Каждому студенту доступно участие в конкурсах исследований и научных семинарах - было бы желание для саморазвития!