Не забывай те грозные года!

В преддверии Дня Победы лекцию о Великой Отечественной войне для студентов нижегородской Вышки прочитал ветеран Вооруженных Сил, бывший преподаватель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, академик Международной академии наук Ян Тимофеевич Шварц

В преддверии Дня Великой Победы в рамках цикла встреч «Нижегородская Вышка приглашает» лекцию о Великой Отечественной войне для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прочитал ветеран Вооруженных Сил, бывший преподаватель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, академик Международной академии наук, д.и.н.Ян Тимофеевич Шварц.

Он напомнил ребятам о событиях семидесятилетней давности, которые всколыхнули весь мир, ведь во Второй мировой войне участвовали практически все независимые государства того времени. Её история постигается до сих пор, вызывая интерес не только историков, но и всего общества, в том числе молодежи, о чем свидетельствует активное обсуждение той Великой войны в социальных сетях и блогосфере.

Особенно важна для современной молодежи память о Великой Отечественной войне – самом тяжелом этапе Второй мировой войны, в котором принимала участие наша страна. В России практически нет семьи, которую бы те героические события обошли стороной, ведь она стоила для СССР 27 миллионов жизней, причем большинство погибших приходится на мирное население. Нацисты Третьего Рейха планомерно уничтожали население нашей страны, не скрывая своих планов по геноциду «неполноценных», по их мнению, советских граждан.

Только благодаря самоотверженной борьбе наших дедов и прадедов на фронте, их напряженной работе в тылу бесчеловечным планам гитлеровцев не суждено было сбыться, народы нашей страны были спасены от уничтожения. Этот не имеющий аналогов в истории подвиг нельзя предавать забвению, чтобы ужасы фашизма не повторились никогда!

Значительный вклад в разгром гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны внесла Нижегородская (тогда Горьковская) область. Наш регион стал настоящим «Арсеналом Победы», здесь было выпущено 37% от всего производства танков в стране, 26% самолетов, 43% подводных лодок. Почти 900 тысяч нижегородцев было мобилизовано на фронт, 271 наш земляк был удостоен звания Героя Советского Союза.