• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реальная биржевая практика

Магистранты факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смогли принять участие в биржевых торгах в режиме реального времени

7 мая магистранты факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняли участие в биржевых торгах в режиме реального времени. По словам доцента кафедры финансового менеджмента Владимира Россохина, биржевые котировки и условия работы с ними были реальными, а виртуальными являлись только деньги.  

Один из ключевых принципов магистратуры НИУ ВШЭ – ориентация не только на академический аспект образования, но и на практическое использование получаемых знаний. Особенно это касается такого предмета в образовательных курсах магистерских программах факультета экономики, как «Анализ финансовых рынков». Благодаря подключенному к реальным биржевым торгам программному комплексу, предоставленному НИУ ВШЭ – Нижний Новгород одной из ведущих инвестиционных компаний «Финам», студенты могут применять на практике полученные на занятиях навыки работы с финансовыми рынками. Отметим, что в компании «Финам» успешно работают выпускники нижегородского кампуса Высшей школы экономики, достигая значительных результатов. Предоставленный современный торговый интерфейс настолько прост в освоении, что уже через небольшой промежуток времени слушатели могли самостоятельно свершать сделки и контролировать состояние своего инвестиционного портфеля.

На практическом занятии ребята смогли испытать многие биржевые инструменты, изученные на лекционных и практических занятиях, в ситуации, максимально приближенной к реальной. Успешное освоение знаний, простота и удобство предоставленного программного обеспечения, а так же живой ум и большой интерес к прикладной составляющей позволили некоторым из магистрантов показать достаточно неплохую даже для профессиональных трейдеров доходность. Кроме того, студенты воочию увидели процесс создания, запуска и работы программного торгового робота, который может совершать сделки без участия пользователя.

«Торговля на бирже – это, в том числе, один из элементов воспитания культуры инвестирования, то, что помогает молодым людям задуматься о завтрашнем дне, оценить свои способности к работе в финансовом секторе», - отметил Владимир Россохин.

Впечатления студентов:

Дмитрий Малов, магистрант факультета экономики:

- Я планирую связать свою жизнь с работой на финансовых рынках, поэтому мне очень интересно участвовать в таких занятиях. Здесь нас учат прикладным вещам – как превращать полученные в университете знания в реальные деньги.

Ирина Плескова, магистрантка факультета экономики:

- Благодаря практическому занятию я смогла применить на практике знания, полученные на учебном курсе, посвященном финансовым рынкам. Теперь у меня есть необходимая база для того, чтобы в будущем заниматься биржевыми операциями. Кстати, за час торгов я виртуально заработала около 1600 рублей.