Проблемы университетского предпринимательства обсудили в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород руководители российских вузов

Олег Козырев: «Для создания  предпринимательского университета нужны бизнесмены, а не ученые»

13 мая на площадке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород  руководители российских вузов – слушатели магистерской программы "Управление в высшем образовании" обсудили перспективы университетского предпринимательства и создания в университетах инновационной экосистемы.

На встрече присутствовал  директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев, проректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Илья Лозинский, советник ректора Московского государственного индустриального университета Олеся Масютина, декан факультета менеджмента «Высшей школы сценических искусств - Театральной школы Константина Райкина» Денис Монастырский, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Геннадий Егоров, заведующий кафедрой биологии Тверского государственного университета Андрей Зиновьев, руководитель магистерской программы "Управление в высшем образовании" Кирилл Зиньковский, а также профессор НИУ ВШЭ, известный эксперт в области предпринимательского образования, венчурный бизнесмен Эдуард Фияксель.

По словам Эдуарда Фиякселя, все университеты можно разделить на образовательные, исследовательские и предпринимательские. Многие российские университеты заинтересованы в том, чтобы стать предпринимательскими, однако, как отметил эксперт, ни одному отечественному университету стать действительно предпринимательским не удалось ввиду низкого уровня коммерциализации университетских разработок. Студенческий бизнес в России развит слабо, так как система высшего образования в нашей стране направлена на подготовку специалистов, а не предпринимателей.

Часто вузы не заинтересованы в развитии университетского предпринимательства, предпочитая развиваться за счет грантов и не имея квалифицированных кадров для коммерциализации своих исследований. Как отметил Эдуард Фияксель, специалистов в области коммерциализации научных разработок в России очень мало. Специально для помощи талантливым студентам, которые хотят превратить разработки в собственный бизнес, в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открыта магистерская специализация «Инновационный менеджмент», в рамках которой готовят специалистов по венчурному бизнесу и управлению инновационными проектами. Выпускники специализации успешно коммерциализируют свои проекты. Достаточно вспомнить, что фирму, созданную на основе выпускного дипломного проекта студента  специализации «Инновационный менеджмент», в 2013 году приобрела компания самого богатого бизнесмена Великобритании Ричарда Брэнсона.

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев убежден, что невозможно построить предпринимательский университет без помощи предпринимателей-практиков: «Для создания  предпринимательского университета нужны бизнесмены, а не ученые». Именно поэтому руководство НИУ ВШЭ – Нижний Новгород активно привлекает к преподаванию практикующих бизнесменов, которые передают студентам не только знания, но и навыки ведения реальных бизнес-проектов.  Кроме того, нижегородская Вышка активно взаимодействует с крупными частными компаниями (Интел, МЕРА, КПМГ), которые сформировали в университете свои базовые кафедры. «Чем крупнее вуз, тем сложнее и медленнее он адаптируется к изменениям. Мы имеем преимущество, так как можем более быстро и гибко отвечать на вызовы современного рынка», - отметил Олег Козырев.

Справочно:

Магистерская программа "Управление в высшем образовании" реализуется в Институте образования НИУ ВШЭ. На этой программе проходит обучение элита российских вузов - проректоры, деканы, руководители административных подразделений, кадровый резерв университетов.

В рамках учебного плана программы проходят визиты слушателей в крупные университетские центры страны и встречи с руководителями высших учебных заведений. На этих встречах обсуждаются стратегии и политики развития вузов, практики и инновации в управлении.