Современное государственное управление: сравнительный опыт России и Канады

Перед студентами нижегородской Вышки выступил с лекцией профессор Карлетонского университета (Канада), соруководитель магистерской специализации «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Лесли Пал

13 мая перед студентами факультета менеджмента нижегородского кампуса Высшей школы экономики выступил известный ученый, профессор Школы политики и управления, директор Центра по вопросам государственного управления Карлетонского университета (Канада) Лесли Пал.  Господин Пал также является соруководителем магистерской специализации «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Темой лекции стало «Современное государственное управление: сравнительный опыт России и Канады». Профессор сразу расположил к себе аудиторию приветствием на русском языке и живой манерой изложения материала. На протяжении всей лекции он вел оживленный диалог с аудиторией, вместе со студентами пытаясь разобраться, чем эффективное государственное управление отличается от неэффективного. По словам эксперта, в России заметна положительная динамика в области государственного управления, эффективность работы государственных органов в последние годы повышается.

Лесли Пал также рассказал студентам о проблеме сепаратизма в Канаде, где существует англоговорящее большинство и франкоговорящее меньшинство. Немалая часть франкоязычных канадцев, компактно проживающая в провинции Квебек, выступает за отделение от Канады. Профессор Пал привел некоторые аналогии между движением за независимость Квебека и движением за независимость Шотландии от Великобритании и Каталонии от Испании.

Справочно.
Профессор Лесли А. Пал осуществляет обширную научную и консультативную деятельность во многих странах мира. В течение нескольких лет он работал по приглашению правительства Гонконга в рамках обучения государственных служащих высшего звена. Занимался проектами реформирования государственного сектора в России, Украине, Армении и Грузии. Читал лекции по международной политике стипендиатам программы Института открытого общества в Венгрии. Ведет преподавательскую деятельность в Боснии и Герцеговине, Монголии. В настоящее время является сопредседателем рабочей группы по разработке государственной политики в ряде школ и институтов государственного управления в Центральной и Восточной Европе.