Место встречи профессионалов

На факультете менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось очередное заседание клуба HR-специалистов

С января 2014 года на площадке Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде начал работу клуб HR-специалистов. Встречи клуба проходят под председательством профессора, доктора наук, заведующего кафедрой организационной психологии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Герасима Амировича Мкртычяна.

Среди участников встреч представители крупных предприятий и организаций: НИАЭП, ГЗАС им. А.С. Попова, МТС и ГЖД, Объединения кондитеров Нижнего Новгорода, НМЖК и др. Специалисты в области HR обсуждают актуальные вопросы управления персоналом и обмениваются опытом ведения профессиональной деятельности.

Темой последней встречи стали «Показатели оценки человеческого капитала», докладчиком выступил Андрей Рязанов, главный специалист по оплате труда и мотивации ООО УК «ОБФ».

Человеческий капитал – это совокупность знаний, умений, навыков, ноу-хау и других продуктивных услуг, носителями которых являются сотрудники организации, готовые передавать, применять их и сотрудничать между собой на благо организации. Стоимость человеческого капитала является крайне актуальным показателем оценки стоимости бизнеса, однако методика определения стоимости человеческого капитала до определенного момента была практически полностью заимствована из западной практики и нуждается в адаптации к условиям российской действительности.

В настоящее время российскими экономистами предпринимаются попытки создать максимально приближенную к реалиям отечественных предприятий систему оценки. Главная цель оценки –  определение зависимости величины человеческого капитала и производительности труда, а также человеческого капитала и прибыли предприятия.

Произведенные практические наработки позволили выделить два основных вектора управления человеческим капиталом: повышение результативности человеческого капитала и повышение качества человеческого капитала. Трудность заключается в том, что нормативы по этим показателям не выработаны, поэтому на данном этапе оценка возможна, исходя из динамики изменения значений показателей.

Встречи HR-клуба планируется проводить ежемесячно, рассматривается возможность расширения круга участников.

Следующее заседание HR-клуба состоится 29 мая в 18.00 по адресу ул. Родионова, 136.