Социолингвистика и языки народов Дагестана

Курс лекций для магистрантов программы «Политическая лингвистика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел профессор факультета филологии НИУ ВШЭ - Москва Михаил Александрович Даниэль

На прошлой неделе курс лекций по социолингвистике для магистрантов программы «Политическая лингвистика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел профессор факультета филологии НИУ ВШЭ - Москва Михаил Александрович Даниэль.

Михаил Даниэль является заведующим лабораторией языков Кавказа, участником научно-учебной группы "Исследование дагестанских языков корпусными и социолингвистическими методами". В сфере научных интересов исследователя - изучение и документирование малых языков, языков Кавказа, лингвистическая типология, разработка языковых корпусов.

В ходе лекции московского гостя магистранты познакомились с основополагающими трудами и исследованиями зарубежных и отечественных ученых в области социолингвистики (Ч. Фергюсон, П.Экерт, В.И. Беликов, Н.Б.Вахтин, Е.В. Головко, Дж.Палум, У.Лабов и др.). Михаил Александрович рассказал о проблемах социолингвистики, характерных для современного этапа её развития, а также об эволюции социолингвистических исследований и научном разделении между «чистой» лингвистикой, психолингвистикой и социолингвистикой.

Главная идея лекций заключалась в том, что социолингвистика – эта альтернативная наука о языке, которая обладает категорией «уместности» и делает акцент, прежде всего, на изучении речевого взаимодействия, взаимодействия между языками и языкового варьирования.

Мария Коськина, магистрант 1 курса программы «Политическая лингвистика»:

- Нам, как политическим лингвистам, крайне важно знать все о влиянии на язык социальных факторов и о роли языка в жизни общества. Особенно увлекательными, на мой взгляд, были лекции Михаила Александровича о языках Дагестана. Буквально перед поездкой в Нижний Новгород он проводил полевые исследования в селении Арчиб, и у нас была прекрасная возможность узнать о самых свежих исследованиях в этой области от одного из ведущих специалистов в  области кавказских языков.  Я считаю, что изучению малых языков, в частности, языков Кавказа, должно уделяться большее внимание в отечественной лингвистике, так как языковая ситуация в России меняется, малые языки часто оказываются под угрозой, а допускать их исчезновения нельзя. После лекций Михаила Александровича возникает желание действовать. Меня заразил его исследовательский интерес, и в будущем я была бы счастлива заниматься подобной научно-практической работой.