75 лет исполняется научному руководителю НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Николаю Семеновичу Петрухину

Н.С. Петрухин: «Успешно наукой занимается тот, кто получает от этого удовольствие»

21 мая 75 лет исполняется научному руководителю НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ординарному профессору, доктору наук Николаю Семеновичу Петрухину.

В преддверии юбилея редакция портала nnov.hse.ru подготовила интервью с юбиляром:

- Николай Семенович, когда Вы решили, что наука - это Ваше призвание?

- Любовь к точным наукам проявилась еще в школе. Мне нравилось сверх школьной программы решать задачи по физике и математике. В то время в библиотеках и в книжных магазинах были только стандартные учебники и задачники, поэтому я написал письма в приемные комиссии многих московских и ленинградских вузов с просьбой прислать экзаменационные задания прошлых лет. К моему удивлению, через некоторое время я получил несколько бандеролей с задачниками по математике и физике, в том числе из МГУ им М.В. Ломоносова и МФТИ. Для меня это был праздник!

- Как состоялось Ваше знакомство с нижегородской Вышкой?

- В 1996 году на Ученом Совете НГТУ ректор объявил, что университет участвует в проекте создания в Нижнем Новгороде кампуса молодого московского вуза - Высшей школы экономики. В то время я заведовал в НГТУ кафедрой прикладной математики, которой поручили вести математические курсы в открывшемся кампусе. Таким образом, мне посчастливилось работать в нижегородской Вышке со дня ее основания.

- Что бы Вы пожелали студентам, которые хотят построить научную карьеру?

- На мой взгляд, успешно наукой занимаются те, кто получает от этого удовольствие. Хорошо известно остроумное высказывание академика Л.А.Арцимовича: «Наука - лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». И если у вас есть такое любопытство, а точнее любознательность, - смело связывайте свою карьеру с наукой.  Уверен,  вы добьетесь  успеха!

- Чем Вы увлекаетесь в свободное от работы время, есть ли у Вас хобби?

- Моё хобби – наука. Также уделяю время автомобилю и саду.

- Николай Семенович, большое спасибо! Поздравляем Вас с Юбилеем и желаем дальнейших научных достижений!