Студенты Высшей школы экономики расскажут о малоизвестных страницах Нижнего Новгорода в прямом эфире

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород уверены, что история родного города хранит множество ярких страниц, о которых стоит знать всем нижегородцам, вне зависимости от возраста и образования. С 22 мая стартует совместный проект НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и NN-Radio . В прямом эфире городской радиостанции студенты факультета гуманитарных наук проведут серию передач, рассказывающих о малоизвестных страницах истории и культуры Нижегородского края. Авторами проекта являются профессор, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Н.Э. Гронская и профессор, декан факультета гуманитарных наук В.Г. Зусман.

Первая передача цикла посвящена великому русскому инженеру Владимиру Григорьевичу Шухову, чья жизнь и работа тесно связана с историей региона. В частности, в Нижегородской области сохранилась уникальная «Шуховская башня» - единственная в мире  опора линии электропередач, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки высотой 128 метров.

Передачи будут ежемесячно выходить в эфир NN-радио, студенты расскажут нижегородцам  неизвестных широкому кругу выдающихся земляках, так и о малоизвестных сторонах биографии знаменитых нижегородцев:  «Красной графини из Городца» Софье Паниной; «Моцарте из Лукино» Александре Улыбышеве; нижегородском писателе Петре Боборыкине, который ввел в литературный оборот слово «интеллигенция»;  Патриархе Никоне и Протопопе Аввакуме; «человеке-оркестре» Василии Виллуане, «Нижегородском Винсенте Ван Гоге» Сергее Сорокине, династии Рукавишниковых и, конечно же, Валерии Чкалове. Цикл передач открывает важные страницы нижегородской культурной жизни, связывая в один гармоничный рассказ личности, семьи, архитектуру, природу, открытия, музыку, живопись и многое другое, что формирует культурный ландшафт города и региона.

По словам декана факультета гуманитарных наук Валерия Зусмана, серия передач на NN-Radio – это элемент проектного обучения, которое активно развивается в нижегородской Вышке. Его цель – научить студентов справляться с конкретно поставленными задачами, выполнять их к определенному сроку, проявлять инициативу и реализовывать свой творческий и организаторский потенциал. «Проект вызван, в первую очередь, интересом наших студентов к истории и культуре Нижегородского края и к его выдающимся личностям», - подчеркнул Валерий Григорьевич.

Как отмечает преподаватель английского языка и секретарь учебной части факультета гуманитарных наук Дарья Белова, в реализации проекта принимают участие студенты-гуманитарии: Наталья Балашова, Марсела Аракелян, Арсений Владимирский, Надежда Корнилова, Марина Краснопольская, Ксения Клинова.

«Во время работы над проектом студенты развивают навыки сбора и обработки большого количества материала (биографии, воспоминания, заметки, статьи), учатся работать в команде. Проект позволяет им сформировать представление о популярной профессии радиоведущего/диктора/журналиста/блогера и применить навыки работы с текстом на практике», - рассказала Дарья Белова.

Студенты факультета гуманитарных наук уверены, что история родного города хранит множество ярких страниц, о которых стоит знать всем нижегородцам, вне зависимости от возраста и образования.

Не пропустите первый  выпуск программы в эфире  NN-радио, который состоится 22 мая, начало в 13:05.