В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород отметили День славянской письменности и День филолога

Михаил Чириков: «В такие дни мы задумываемся о нашей языковой и культурной общности»

23 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  состоялось торжественное празднование Дня славянской письменности и культуры, а также Дня филолога.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая ежегодно в разных славянских странах. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. 25 мая в России отмечают День филолога. Это праздник для всех, кто связан с филологией - выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы.

Перед студентами выступил Михаил Чириков, правнук нижегородского писателя Евгения Чирикова, который в годы послереволюционной эмиграции жил в Чехословакии, Болгарии и Югославии. Гость отметил, что праздник славянской культуры и письменности является объединяющим для всех народов, разговаривающих на славянских языках. «В такие дни мы задумываемся о нашей языковой и культурной общности», - подчеркнул Михаил Чириков.

На факультете гуманитарных наук уделяется большое внимание славянской филологии, особенно чешскому языку и культуре, для студентов проходят занятия по изучению чешского культурного мира, которые с интересом посещают не только филологи и лингвисты, но и все, кто интересуется языком и культурой Чехии.

По словам студентки факультета гуманитарных наук Ирины Никишиной, письменность – это основа культуры, ведь именно распространение письменности во все времена считалась главным показателем культурного развития общества и государства.

Гостям праздника был продемонстрирован фильм «Кирилл и Мефодий – славянские первоучители» о жизни создателя славянской азбуки Кирилла (в миру – Константина Философа), где выдвигается гипотеза о первичности другого славянского письма – глаголицы. Исполнением композиций на чешском языке студентов нижегородской Вышки поздравили с профессиональным праздником студенты Нижегородской государственной консерватории им. Глинки.