Важная информация для абитуриентов бакалавриата!

В разделе Бакалавриат опубликованы данные о льготах при поступлении для победителей и призеров олимпиад школьников 2014, стоимости обучения и скидках для коммерческих студентов, а также информация о квотах для студентов, имеющих особые права при поступлении

Опубликованы новые данные о приеме в бакалавриат НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.
В разделе Бакалавриат официального сайта нижегородской Вышки абитуриенты могут ознакомиться с перечнем льгот для победителей и призеров олимпиад школьников 2014 года.
Победа в олимпиаде для школьников – кратчайший путь в университет мечты! В 2013 году 47 выпускников школ Нижнего Новгорода стали студентами НИУ ВШЭ именно благодаря победам в олимпиадах. Из них 35 человек – победители и призеры олимпиады «Высшая проба».
Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на платных местах в бакалавриате, а также сумму баллов ЕГЭ, которая является основанием для получения абитуриентом скидки при поступлении на внебюджетное место. Стоимость платного обучения в бакалавриате немного выросла по сравнению с прошлым годом, но этот прирост не превысил уровень инфляции. Корректировать цену своих образовательных программ Высшая школа экономики должна в соответствии с требованием Правительства: стоимость платного обучения не может быть меньше суммы, которую вуз получает от государства на подготовку студента, обучающегося на бюджетном месте.
Напоминаем, что скидка по результатам ЕГЭ предоставляется студентам на первое полугодие обучения, затем зависит от успеваемости студента. Если студент дважды вошел в 10% рейтинга своего факультета, он может быть переведен на бюджетное место, либо получить 100% скидку на обучение. Перевестись на бюджетное место при известной доле усердия вполне реально.
Важные изменения при приеме затрагивают интересы абитуриентов с ограниченными возможностями: если раньше вузы принимали их вне всякого конкурса, то с этого года порядок приема предписывает устанавливать определенную квоту для приема таких абитуриентов. Как отмечает заместитель председателя приемной комиссии ВШЭ Григорий Канторович, таким образом «фактически для них будет существовать отдельный конкурс внутри каждого конкурса на определенное направление подготовки, причем квота будет составлять 10 процентов контрольных цифр приема». С квотами для абитуриентов, имеющих особые права при поступлении, также можно ознакомиться в разделе Бакалавриат.