• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов представил нового директора кампуса ВШЭ в Нижнем Новгороде и рассказал о перспективах развития вуза

Одна из важнейших задач нижегородского кампуса ВШЭ – академическое развитие и рост числа научных публикаций в зарубежных рецензируемых журналах

4 июня нижегородский кампус НИУ ВШЭ посетил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Он представил коллективу университета нового директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерия Зусмана, а также рассказал о перспективах развития нижегородского кампуса.

По словам ректора ВШЭ, кампус Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде уникален по своему потенциалу, здесь работают ученые с мировым именем, функционируют международные научные лаборатории ЛАТАС и ТАПРАДЕСС, расширяется сотрудничество с зарубежными университетами (Италии, Австрии, Китая, Кореи, Бразилии), растет количество базовых кафедр ключевых работодателей региона.

Ярослав Кузьминов отметил, что нижегородский кампус в ближайшем будущем ждут серьезные перемены. Одна из важнейших задач нижегородской Вышки сегодня - академическое развитие. К 2020 году количество публикаций в рецензируемых зарубежных изданиях профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ – Нижний Новгород должно возрасти в 15 раз. Ожидается, что стремительный рост академической активности позволит нижегородским ученым войти в международное научное сообщество, а нижегородскому кампусу – в число университетов с международным признанием.

В ближайшей перспективе - стремительное развитие гуманитарной компоненты в образовательном процессе. Кроме того, по словам Ярослава Кузьминова, начиная с 2015 года студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смогут самостоятельно выбирать лучших преподавателей вуза, для которых предусмотрено солидное материальное поощрение.

Ярослав Иванович напомнил, что Высшая школа экономики – распределенный университет, поэтому соответствовать самым высоким стандартам международного образования должен не только московский кампус, но и кампусы в регионах. До 2020 года НИУ ВШЭ – Нижний Новгород должен значительно расширить учебные площади, а также увеличить количество мест в общежитии.

«Мы признательны предыдущему директору нижегородского кампуса ВШЭ Олегу Козыреву, который внес большой вклад в развитие Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде. В первую очередь, это касается развития таких направлений, как математика и информационные технологии» - отметил Ярослав Кузьминов.

В ходе встречи со студентами ректор ВШЭ ответил на вопросы, касающиеся различных сфер учебной и внеучебной жизни. По итогам общения со студентами им было высказано пожелание о либерализации режима посещения общежития и расширении полномочий студенческого совета при решении важных для вуза вопросов.