• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приятное с полезным

Шестеро ребят из числа лучших абитуриентов, подавших на прошедшей неделе документы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, и их родители были приглашены на «Профессорский завтрак»

Небо хмурилось, а абитуриенты текли в Вышку рекой. Там было тепло и солнечно. Некоторые из ребят входили в эти двери уже второй раз за последние несколько дней. Выпускники школ и их родители торопились на завтрак. Впервые в стенах нижегородского кампуса Вышки профессура угощала абитуру. :-) Шестеро ребят из числа лучших абитуриентов, подавших на прошедшей неделе документы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, и их родители были приглашены на «Профессорский завтрак».

За столом встретились Валерий Зусман, профессор, доктор филологических наук, декан факультета гуманитарных наук, директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород; Валерий Калягин, ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор физико-математических наук; Наталья Гронская, профессор, доктор политических наук, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по научной и международной деятельности; Екатерина Сучкова, выпускница НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заместитель декана факультета экономики и выпускники школ Нижнего Новгорода, Выксы, Дзержинска, обладатели золотых медалей, победители и призеры олимпиад, ребята, набравшие очень высокие баллы по результатм ЕГЭ – Александр Тарасов (Н. Новгород, гимназия №184), Екатерина Шунина (Н. Новгород, лицей №40), Анна Кузнецова (Н. Новгород, лицей №40), Александр Тарасенко (Дзержинск, лицей №21), Анна Маркеева (Выкса, школа №9), Ольга Смирнова (пос. Гидроторф, Центр одаренных детей) и их родители.

Разговор получился очень увлеченный и откровенный. Обсуждали серьезные вопросы, которые беспокоят и родителей, и будущих студентов. О том, где и кем смогут работать ребята по окончании нашей Вышки, о том, как не оказаться в числе отчисленных и почему их бывает так много, о том, как все успеть и ничего не упустить. И много шутили. О том, почему девочки сдают математику лучше мальчиков, о том, кто лучше умеет играть в пинг-понг, о том, как Вышка меняет жизнь. В каждой шутке, конечно, была и истина. :-) 

Завтрак получился замечательный. Будем продолжать такие встречи и надеемся на то, что это станет доброй традицией!

Цитата дня.

В.А. Калягин, ординарный профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики, заведующий международной лабораторией ЛАТАС:   «Основная цель наших образовательных программ – формирование самостоятельной профессиональной личности, и иногда это получается!»  

Анастасия Шунина, выпускница лицея №40, участница делового завтрака с директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

-  Решение поступать в нижегородскую Вышку принято! Здесь учится много моих знакомых, и я знаю, что студенты Вышки отличаются от студентов других вузов качественной подготовкой не только по профилю обучения, но и по английскому языку. А хорошее знание английского открывает возможность найти работу в международных компаниях или продолжить обучение в зарубежном вузе.

Университет – это не только учеба, но и яркая студенческая жизнь!  В нижегородской Вышке, как мне рассказывали друзья, внеучебная жизнь очень насыщенная и это несомненный плюс при выборе вуза! Благодаря подруге мне посчастливилось побывать на конкурсе MISS HSE – 2014 и это было незабываемо!