• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты международной магистерской специализации Global Business презентовали результаты своего обучения в Европе

В планах – расширение числа вузов-партнеров магистерской специализации до Нидерландов и Тайваня

25 июня на факультете менеджмента нижегородского кампуса Высшей школы экономики состоялась итоговая защита бизнес-проектов, подготовленных студентами магистерской специализации Global Business за время обучения в университетах Австрии и Италии.

Global Business – тройственная магистерская специализация в области международного бизнеса, реализуемая Высшей школой экономики в Нижнем Новгороде, Университетом им. Кеплера (Австрия) и Университетом Бергамо (Италия). 22 студента из трех стран с осени 2013 года поочередно проходили обучение в России, Австрии и Италии, в течение полугода занимаясь разработкой реальных бизнес-проектов европейских компаний – результаты своего обучения они представили на презентациях, которые проходили полностью на английском языке. Бизнес-проекты касались самых различных сфер деятельности – от создания инновационных строительных материалов до разработки стратегии выхода на российский рынок итальянской компании по производству сыров.

По словам декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Юлии Кузнецовой, уже сейчас ведутся переговоры о расширении магистратуры Global Business – интерес к участию в проекте проявляют вузы из Нидерландов и Тайваня. В случае удачного завершения переговоров в будущем магистранты Global Business смогут выбирать направления обучения – только Европа (Австрия и Италия) или Европа + Юго-Восточная Азия (Нидерланды и Тайвань).

Как отметил магистрант Global Business Александр Илларионов, профильное образование в области бизнес-информатики и прикладной математики не помешало ему сменить образовательную траекторию на менеджмент и стать одним из самых успешных участников специализации. Уже сейчас Александра приглашают на стажировку крупные международные компании, в будущем он планирует открыть свой бизнес-проект и интегрировать его в международное пространство.

Европейские университеты-партнеры обеспечили не только качественную подготовку будущих магистров, но организовали насыщенную культурную жизнь в каждой стране, дополнив её посещением ведущих компаний. Студенты смогли сравнить опыт ведения бизнеса разных стран, отразив его в своих итоговых работах.

Александр Илларионов, «Global Business», НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

- Global Business - это уникальная возможность прожить еще, как минимум, две совершенно разные жизни, в течение которых у Вас будет возможность познать как самого себя, так и представителей других культур; расширить свой взгляд на мир и прочувствовать на себе, что жить можно по-разному!

После Global Business Вы не сможете остановиться, и Вам уже будет тесно в любых рамках.

Богаткина Мария, «Global Business», НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

- Поступление в магистратуру Высшей школы экономики – это уже ответственный шаг, требующий плодотворной работы, но поступление на специализацию «Global Business» - это целый этап жизни, который помогает открыть в себе черты, о которых даже не подозреваешь. Начинаешь смотреть на мир по-другому: шире, объёмнее, глубже! Как верно сказал мой одногруппник «Ты никогда не будешь прежним!»

Riccardo Leonida Abati «Global Business», Бергамо, Италия:

- Специализация превзошла все мои ожидания, хотя учиться здесь не так-то просто. «Global Business»  предполагает обучение в трех разных странах, это три разные культуры и троекратные возможности для будущей карьеры.

На протяжении года я работал в команде с людьми, которые обладают разным менталитетом. Все это делает программу обучения уникальной в плане межкультурной коммуникации! Ведь мы решали множество реальных международных кейсов вместе со своими возможными будущими бизнес-партнерами.

Florian Doppelbauer, «Global Business», Линц, Австрия:

- Я познакомился с замечательными людьми из двух отличных стран, получил навыки работы не просто в команде, а в настоящей международной команде!

Учеба на специализации «Global Business» стала важной вехой в моем личностном развитии и позволила получить новые идеи для дальнейшей жизни!