• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты нижегородской Вышки в Государственной Думе

Сложно представить место более подходящее для закрепления знаний по нормотворчеству, чем Парламент страны

Делегация преподавателей и студентов факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством заведующего кафедрой социально-гуманитарных наук Д.А. Шпилёва и заместителя заведующего кафедрой социально-гуманитарных наук Т.И. Бикметовой посетила Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации.

Одной из главных особенностей нижегородского кампуса Высшей школы экономики является практико-ориентированный характер обучения – студенты не только получают профильные знания, но и могут закрепить их на практике. Например, на факультете права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород работает юридическая клиника «Студенческое правовое бюро», регулярно проводятся дебаты и деловые игры с привлечением экспертов и работодателей. 

Сложно представить место более подходящее для закрепления знаний по нормотворчеству, чем Парламент страны. Студенты нижегородской Вышки познакомились с работой высшего законодательного органа России, посетив Комитеты Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ; по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а также зал пленарных заседаний. Студенты также смогли лично пообщаться с депутатом Государственной Думы РФ от Нижегородской области Вадимом Булавиновым и представителями различных фракций Госдумы.

Программа пребывания студентов в Москве закончилась посещением художественной выставки молодых художников в Манеже.

Впечатления студентов.

Алексей Колчин, 2 курс факультета права:

- Возможность посетить Государственную Думу - большая удача для студентов-юристов. Во время встречи с Вадимом Булавиновым мы от первого лица узнали о работе депутата Парламента и процессе подготовки законопроектов. Вадим Евгеньевич откровенно ответил на все вопросы и не уходил от острых тем. Очень полезным для нас как будущих юристов оказался разговор с руководителем аппарата комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Ильей Мироновым.

Долго не сможем забыть и обзорную экскурсию по фракциям Государственной Думы, поскольку пообщаться и сфотографироваться с нами вышел сам Владимир Жириновский! В итоге получилось идеальное сочетание отдыха, развлечений и учебы: поездка не только оставила массу впечатлений, но и окончательно сформировала понимание законотворческого процесса. Хочется поблагодарить Татьяну Ивановну Бикметову, которая выступила инициатором и организатором этого мероприятия.

Елизавета Долкова, 2 курс факультета права:

- Поездку в Государственную Думу мы с нетерпением ожидали с самого начала второго года обучения в нижегородской Вышке!

За день, проведенный в Государственной Думе, мы успели посетить четыре фракции, встретиться с депутатами и задать интересующие вопросы, увидеть «изнутри» устройство рабочего кабинета парламентария и узнать историю Госдумы во время обзорной экскурсии.

Очень запомнилось посещение пленарного заседания Парламента, где мы смогли увидеть часть законодательного процесса, о котором уже многое знали после курса конституционного права. Это уникальная возможность сравнить теоретические знания с практикой и убедиться в том, насколько сложный путь проходит законопроект, прежде чем будет окончательно принят.

Безусловно, для нас это летнее приключение стало прекрасным и запоминающимся завершением учебного года!