• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости
  • "Вышка очень ответственно подходит к вопросам трудоустройства выпускников и по-настоящему заботится об их будущем", признала абитуриентка НИУ ВШЭ Мария Смирнова после экскурсии в компанию P&G

"Вышка очень ответственно подходит к вопросам трудоустройства выпускников и по-настоящему заботится об их будущем", признала абитуриентка НИУ ВШЭ Мария Смирнова после экскурсии в компанию P&G

Факультет менеджмента Высшей школы экономики организовал для своих будущих студентов увлекательную экскурсию в международную компанию Procter & Gamble. 

Факультет менеджмента Высшей школы экономики организовал для своих будущих студентов увлекательную экскурсию в международную компанию Procter & Gamble. Познакомиться изнутри с работой такой крупной производственной корпорации, узнать больше о самом факультете менеджмента, о возможностях трудоустройства, а также о карьерных перспективах на примере P&G - вот с какой целью мы, абитуриенты, встретились в этот день у корпуса ВШЭ.

Ещё в пути на предприятие между абитуриентами факультета менеджмента и деканом этого факультета, Кузнецовой Юлией Викторовной, завязалось живое общение. Юлия Викторовна подробно рассказала нам о структуре факультета, о различных образовательных траекториях и о самой профессии менеджера, которую многие представляют себе весьма расплывчато. Большой плюс обучения в Вышке - широкое применение полученных знаний на практике. Уже на первом курсе у студентов факультета будет возможность участвовать в реальных проектах. Все занятия проходят с использованием современных образовательных технологий, преподаватели факультета регулярно проходят стажировки в ведущих зарубежных университетах и бизнес-школах.  Кроме широких теоретических и практических знаний, относящихся непосредственно к менеджменту, студенты Вышки очень большое время уделяют изучению английского языка, и к последнему курсу могут не только свободно читать профессиональную литературу, объясняться с иностранными коллегами, но и продолжить свое образование за рубежом. Сложно не согласиться,  что свободное владение иностранным языком является неоспоримым преимуществом при устройстве на работу в международную компанию!

Абитуриенты задавали Юлии Викторовне очень много вопросов: о стажировках, о возможности обучения за границей, о самом учебном процессе. Декан факультета менеджмента рассказала о тесных связях Вышки с вузами Австрии и Италии. Ребят интересовали и вопросы, связанные с продолжением обучения в магистратуре. Они  узнали об уникальной магистерской специализации «Global Business», ориентированной на непосредственный обмен опытом и знаниями между студентами, имеющими великолепную возможность пройти обучение в течение года сразу в трёх вузах.

Что касается стажировок и прохождения практики в различных компаниях, с этим проблем также не возникает: многие работодатели заинтересованы в студентах факультета менеджмента и готовы содействовать им в вопросах временного и постоянного трудоустройства. В этом мы убедились уже во время нашей экскурсии.

Вначале экскурсии, Екатерина Яковлева - менеджер по работе с персоналом Procter & Gamble и Екатерина Машкова – операционный менеджер Procter & Gamble, кстати, обе – выпускницы ВШЭ, рассказали нам немного о себе и о том увлекательном пути, который они прошли, прежде чем попасть в компанию Procter & Gamble. Работу в такой крупной компании, разумеется, не назовёшь лёгкой, но обе девушки находят свою работу очень интересной, важной, открывающей перед недавними выпускниками большие перспективы. В самом деле, ведь компания P&G, входящая в число самых крупных компаний мира, с продукцией, с которой знаком каждый из нас - идеальная возможность приобрести опыт и найти себя в коллективе стабильной и процветающей организации. Кроме того, компания следует принципу не нанимать людей сразу на руководящие должности, а "выращивать" своих руководителей и управляющих, тем самым открывает большие перспективы карьерного роста. Надо сказать, что мы узнали много нового не только о работе в компании, но и о самой её истории и о продукции, которую она выпускает. Для нас даже была проведена "мини-викторина", победителю которой достался небольшой, но ценный приз. 

Далее наступила вторая не менее интересная часть экскурсии. Нам всем выдали специальные халаты, шапочки, обувь, очки и беруши, предварительно проинструктировали по технике безопасности, и вот, наконец, мы очутились в самом сердце производства. С большим любопытством мы рассматривали гигантские контейнеры и трубы, где варились и смешивались ингредиенты для красок и шампуней. Пока сотрудники подробно рассказывали нам, откуда что направляется и что с чем смешивается, мы прошли несколько цехов. Здесь уже мы могли наблюдать процессы разлива продукции по флаконам, наклеивания этикеток и вторичной упаковки шампуней, гелей для душа и красок для волос. Масштабное производство, использовавшее как квалифицированный ручной труд, так и сложнейшие автоматизированные механизмы, буквально завораживало. Подумать только, через пару дней все эти шампуни и краски, создававшиеся на наших глазах, появятся на прилавках магазинов!

Своими впечатлениями от экскурсии поделились абитуриенты факультета менеджмента:

Савин Иван, выпускник МБОУ СОШ №1, г.Ворсма: "Экскурсия была познавательной. Сегодня многое узнал о такой огромной компании: об её истории, процессе производства и её работниках. Очень заинтересовала политика развития карьеры для молодых сотрудников. И что не менее важно, так это сотрудничество с НИУ ВШЭ. По мере обучения, после выпуска ты можешь без проблем получить работу в такой компании, как P&G. Спасибо Высшей школе экономики за предоставленную возможность."

Анна Тернова, выпускница гимназии №17, Приокский район: "Мне очень понравилось. Вообще, отдельно хочу поблагодарить администрацию ВШЭ за то, что организуют такие мероприятия. Действительно полезно узнать, кем и где работают выпускники университета. Что касается экскурсии, то особенно впечатлила демонстрация оборудования, станков по производству товара в компании P&G. Понравились работники-выпускники ВШЭ, которые и провели это путешествие по заводу".

От себя также хочу добавить, что экскурсия оставила очень хорошее впечатление. Уже будучи абитуриентами, мы получили возможность познакомиться с потенциальными работодателями. А это значит, что Вышка действительно очень ответственно подходит к вопросам трудоустройства выпускников и по-настоящему заботится об их будущем. Такие экскурсии, на мой взгляд, очень полезны для абитуриентов и помогают им сделать правильный выбор.

Материал подготовила Мария Смирнова, абитуриент 2014 года