• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор Лев Любимов прочел открытую лекцию нижегородским студентам

Нижегородский филиал Вышки посетил доктор экономических наук, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, профессор Лев Любимов. Более 20 лет назад Лев Львович (наряду с Ярославом Кузьминовым и Евгением Ясиным) создал в Москве социально-экономический университет новой формации.  Лекция стала достойным завершением проекта «Университет летом», который проходил в Вышке.

   Нижегородский филиал Вышки посетил доктор экономических наук, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, профессор Лев Любимов. Более 20 лет назад Лев Львович (наряду с Ярославом Кузьминовым и Евгением Ясиным) создал в Москве социально-экономический университет новой формации.  Лекция стала достойным завершением  проекта «Университет летом», который проходил в Вышке.  Каждую неделю в «научном дворике»  проходили встречи с ведущими учеными России.

  На лекцию профессора Любимова пришли не только первокурсники и студенты Вышки, но и преподаватели из других нижегородских вузов, а также простые нижегородцы. Тема открытой лекции «Россия и мир» затрагивала все аспекты современной политической ситуации. Особое место в лекции профессор уделил украинскому вопросу. По мнению Любимова, холодная война между Россией и США никогда не заканчивалась, и события на Украине лишь подтверждают это. Сейчас нашу страну, по словам Льва Львовича, можно сравнить с осаждаемой крепостью. Провокации следуют одна за другой. Однако, по его мнению, у западных представителей власти вряд ли получится толкнуть Президента РФ В.В. Путина на опрометчивые поступки. Также Лев Любимов отметил, что введенные Россией продуктовые санкции могут стать  хорошим толчком для развития страны.

  Уже сейчас профессор отмечает положительный сдвиг в культурной жизни России. Растет количество театров в городах, повышен интерес к филармонии. А вот сфере образования еще есть,  над чем работать. Любимов не одобрил понижение проходного балла ЕГЭ. А также отметил, что в школах нужно делать упор на воспитание патриотов.

   Лекция плавно перетекла в диалог со слушателями. У гостей было много вопросов к профессору. В основном, они вновь касались ситуации на Украине. Молодых людей интересовало мнение Льва Любимова по многим аспектам, в частности, удастся ли вернуть хорошие отношения между нашими народами. На взгляд Льва Львовича, это возможно, но на это может уйти очень много времени. И только в том случае, если в Украине будет развиваться образование, культура, медицина, появятся рабочие места.

   Напоследок создатель Вышки пожелал первокурсникам удачи в начале их пути и посоветовал как можно больше заниматься саморазвитием: читать, размышлять и дискутировать.

  Формально  лекция завершила проект «Университет летом», но встречи будут продолжаться уже в здании Вышки.