Посол Люксембурга прочел лекцию студентам нижегородской Вышки

10 сентября в Высшей Школе Экономики состоялась лекция « Люксембург: европейская судьба маленького государства», которую прочли Чрезвычайный и Полномочный Посол Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Пьер Ферринг и глава департамента инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Министерства экономики Пьер Франк.

На лекции господина Посла шла речь о самобытности этой страны, находящейся в самом центре Европы и сформировавшейся под влиянием двух сильнейших культур: французской и немецкой.

Событие такого уровня стало настоящим подарком для студентов Вышки: им представилась удивительная возможность не только услышать об истории, культуре, науке и экономике Люксембурга, но также и пообщаться с представителями этого государства. Больше всего студентов интересовали вопросы, связанные с языковой и культурной ситуацией в Люксембурге: какой язык люксембургские гости считают своим родным языком и какие стереотипы и представления о России сложились у жителей этой страны.

Особое внимание господин Ферринг уделил развитию лингвистической компоненты в структуре современного Высшего образования.

В заключение директор Высшей Школы Экономики проф. Зусман обратился со словами благодарности к представителям Люксембургской делегации и выразил надежду, что коммуникация такого уровня стала уникальным опытом для всех, присутствующих на лекции.